российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сигареты сильно подорожают

Стоимость сигарет скоро должна увеличиться, об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. «Сегодня депутаты единогласно приняли закон о запрете на курение, в соответствие с правилами Рамочной конвенции ВОЗ, – рассказал г-н Герасименко, – впервые решение принимается на уровне правительства». Похоже, депутаты всерьез взялись ограничить продажи сигарет и уменьшить количество курильщиков.

По конвенции Россия в течении пяти лет обязана запретить рекламу табачной продукции. Сигаретные маркетологи смогут размещать рекламу только в специализированных изданиях. Акцизы на сигареты также должны серьезно подорожать, студенты и малообеспеченные граждане теперь не смогут купить себе даже дешевые сигареты. Заменят и надписи на пачках, как уже давно сделали во многих странах: «легких» и «мягких» сигарет больше не будет – исследования показывают, что на деле это лишь хитрая уловка производителей. Предупреждения о вреде курения займут треть, а то и половину обычной пачки сигарет. Наконец, ларьков возле каждого дома, основной статьей дохода которых является табачная продукция, больше не будет – чиновники обещают, что сигареты теперь будут продаваться исключительно в крупных супермаркетах.

Все-таки приняв закон, некоторые депутаты пошли против себя – ведь некоторые из них напрямую представляют интересы крупных транснациональных корпораций, таких как «Philip Morris», «British American Tobacco», «Japan Tobacco». На зарубежных производителей приходится 95 процентов всего российского рынка табачной продукции. По словам Николая Герасименко, подтолкнул Россию принять всемирную конвенцию тот факт, что недавно наша страна возглавила список по продажам сигарет.

Москва, Олег Сергеев

Москва. Другие новости 11.04.08

Парламент Украины просит МИД отреагировать на угрозы Генштаба России. / The TIMES: «Ожиревшая русская военщина производит жалкое впечатление». / Израиль впервые за долгое время выдал России обвиняемого в убийстве. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках