российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рост цен на продукты питания сильно беспокоит москвичей

Рост цен на продукты питания сильно беспокоит пятую часть москвичей. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствует исследование компании MAR Consult, проведенное в Москве в начале апреля среди жителей в возрасте от 18 до 70 лет.

Итоги опроса показали, что в апреле ростом цен были сильно обеспокоены только 20% жителей, причем такое настроение больше характерно для женщин, чем для мужчин. 28% москвичей признались, что испытывают относительно роста цен небольшое беспокойство.

В то же время большинство респондентов (36%) к ценовым колебаниям относится спокойно, воспринимая как нормальное явление. Вообще не задумывались над ростом цен 8% опрошенных, что равнозначно тем, кто вовсе его не заметил (8%).

Согласно данным опроса, большинство москвичей уверены, что рост цен не прекратится, причем, по прогнозам 68% опрошенных, темпы рост цен будут очень высокими, а 28% предполагают, что цены будут расти, но значительно спокойнее. Ни один из жителей столицы не верит, что цены стабилизируются или снизятся. 4% респондентов затруднились сделать прогноз.

На вопрос «Изменилось ли потребление продуктов питания в Вашей семье в связи с ростом цен» 8% жителей признались, что вынуждены ограничить себя практически во всем. Почти четверть жителей (24%) перешли на более дешевые марки продуктов, сохранив при этом семейный объем потребления. Большинство московских семей (64%) не изменили объем потребления.

Несмотря на увеличение стоимости, москвичам остались доступными большинство повседневных продуктов питания. Это хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, крупы, макаронные изделия, сахар, соль, мука, яйца, птица, а также чай и кофе. Однако ощутимо снизилась доступность мяса, рыбы, колбасных изделий, сыров, свежих овощей и фруктов, кондитерских изделий, соков.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.04.08

Совет Федерации одобрил запрет референдумов в России. / Жириновский требует уволить Черномырдина с должности посла на Украине. / Госдума приняла во втором чтении закон о запрете рекламы игорных заведений. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках