российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московские зоозащитники требуют отменить стерилизацию бродячих собак: «усыплять все-таки гуманнее»

Столичные защитники животных намерены добиваться отмены стерилизации бродячих собак. Об этом сообщил сегодня президент Центра правовой зоозащиты Евгений Ильинский.

«Как бы не говорили об эффективности этого метода, бродячих псов в Москве от стерилизации меньше не становится, – заявил г-н Ильинский, – по некоторым данным число бездомных животных в столице за последние годы увеличилось до 100 тысяч».

Поводом для новой волны активности зоозащитников стала недавняя гибель мужчины, которого сильно искусали собаки во время прогулки в Измайловском парке. 52-летний москвич поступил в реанимацию одной из больниц с рваными ранами лица, рук, ног и туловища 3 апреля. Спустя неделю он скончался от полученных травм.

Такие же собачьи стаи живут во многих парках и скверах Москвы, только в одном Филевском парке зоозащитники насчитали четыре огромные собачьи стаи. Стерилизация, которую ввели в Москве взамен усыпления, считалась более гуманным и действенным способом сокращения популяции уличных собак. Но сейчас зоозащитники сильно сомневаются в этом – животных оперируют грубо, да и собак меньше от этого не становится.

Сейчас в Москве строят 15 приютов для бездомных животных, и зоозащитники хотят, чтобы новые учреждения заработали в новом режиме. «Можно перенять европейский метод, – поясняет Евгений Ильинский, – в Англии, к примеру, собак содержат в приютах семь дней. В течение этого времени им подбирают хозяев. Если же собаки не находят нового пристанища, их безболезненно усыпляют. Собаки и кошки уступают место в приюте для новых сородичей».

Отчаявшиеся защитники фауны направили жалобу в Страсбургский суд, требуя отменить постановление о стерилизации собак, однако получили отказ. Обращения в Генпрокуратуру с просьбами провести проверки законодательных актов, которые разрешают стерилизацию, также оказались делом бесполезным.

По словам зоозащитников, кастрация актуальна для домашних животных. «Хозяева имеют привычку не следить за связями своих питомцев, и ненужных щенков и котят часто выбрасывают на улицу, – возмущается г-н Ильинский, – вообще, содержание собак и кошек должно стать дорогим и ответственным делом».

Глава Центра правовой зоозащиты призвал не подкармливать животных на улицах. «Если вы действительно добрый человек, возьмите собачку к себе на воспитание», – сказал зоозащитник.

Москва, Рустам Шаманов

Москва. Другие новости 16.04.08

Партия Миронова будет доказывать преданность новому президенту. / «А чо Путен не Хоркину выбрал? Она стройнее и ваще блондинка». Свадьба Путина свела с ума российских блоггеров. / Уральский экс-сенатор Совфеда Андрей Вихарев задержан в Брянской области за мошенничество. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках