российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«В Челябинск приехали 4 автобуса скинов из Питера! Кого-то уже убили!». Россия готовится ко дню рождения Гитлера (ФОТО)

Значимость праздника не зависит от наличия у него государственного статуса «красного дня календаря». Гораздо важнее другое – знают ли о дате обычные люди и отмечают ли они ее.

Вот, к примеру, если спросить людей на улице – «Когда в РФ День Конституции?», вряд ли наберется большой процент ответивших правильно. Но, даже если таковые и найдутся, очень сомневаюсь, что кто-то из них признается, что отмечает эту дату. Зато точную дату дня рождения Адольфа Гитлера в России знают многие. Более того, уже в ближайшее воскресенье, 20-го апреля, тысячи потомков тех, кто сражался с нацистами, собираются отмечать 119-ю годовщину со дня рождения фюрера III Рейха. Я ничего не придумываю – это общественно признанный факт.

На днях министр Внутренних Дел России Нургалиев сообщил, что 20 апреля сотрудники МВД планируют перейти на усиленный режим несения службы. Руководство Уральского Госуниверситета выступило с призывом к своим студентам не появляться 20-го апреля на улицах города в темное время суток и т.д.

Обзор записей в российской блогосфере также дает представление о том, что общество ждет приближения этого «праздника»: кто со страхом, а кто и с нетерпением. Никто не сомневается только в одном: отмечать будут, причем в стиле: «кто не спрятался – я не виноват».

Часть готовящихся праздновать не скрывают озабоченности предстоящей «культурной программой»

«Скоро день рождения Гитлера, а я не знаю, что подарить»

(Fallen 23, Москва)

«Скоро начнётся пора жестоких пьянок=)))

Вот и апрель настал, почти все аттестации сдала, настала пора бухать. 13 апреля денюха у одногрупницы 13 апреля денюха у подруги 21 апреля день рождения Гитлера (бухать обязательно!) 22 апреля денюха у самой лучшей подруги!»

(Максима, Спартак Москва)

При этом, отмечать «днюху фюрера», судя по записям в ЖЖ, собираются не только дети среднего и старшего школьного возраста. Юзер E-Thiop пересказывает «забавный» диалог с продавщицей пивной палатки.

«В переходе, покупая пиво, поздравили тетушку-продавщицу с прошедшим днем космонавтики, она в ответ сказала: – И вас с наступающим, днем Гитлера, будете отмечать? – А как же, на работу даже не пойду –??? – Ну а что же, чорные достали, наглые, спасу нет, буду отмечать...»

(ethiop, Москва)

Креативно настроенные авторы Рунета уже озаботились написанием стихов, посвященных виновнику торжества. Вот один из образчиков творчества:

20 АПРЕЛЯ

«В День рождения Фюрера ходят стадами менты.

Закрываются рынки, охрана в дверях синагог.

Ждет сенсаций ТВ и общаги хачей заперты,

Видно, нет у правительства больших забот и тревог.

Экстремистами бредят, фашистами бредят они.

«Видно, шапка на воре горит!» – так народ говорит.

Наконец-то над Русью восходят хрустальные дни,

И весеннее солнце, как знак Коловрата горит.

В День рождения Фюрера пива напьются скины.

Круглый год впереди для разборок с заезжей ордой.

А сегодня – один выходной среди вечной войны,

Среди вечной войны до победы над общей бедой».

(Андрей Русский)

Впрочем, не все уверены, что «скины возьмут выходной». Некоторые наоборот считают, что в этот день лучше на улицу не выходить, даже если есть какие-то неотложные дела. Особенно переживают приверженцы популярного молодежного стиля эмо. Причем паника по поводу приближающегося праздника охватила многие российские города.

«А ещё у меня радость по поводу того что к нам в город 22 апреля приезжает моя любимая группа Jane Are, я очень хочу пойти, но проблема в том что 22 числа днюха у Гитлера и в Даире будет настоящее мясо а я хочу всё-таки остаться в живых!

(EmoKed, Астрахань)

«Внимание! 19,20,21 апреля старайтесь меньше гулять так как скинхеды будут отмечать днюху Гитлера и если вы попадетесь они так изобьют, мало не покажется. И не только скины будут, но и фанаты. Вот фанатов я знаю до фига и несколько скинов. Они будут бить почти каждого, а особенно чурок!»

(Lil & PaFo$$, Краснодар)

Я выделил еще одну любопытную тенденцию: как в 90-х москвичи боялись страшных «гопников» из Казани, так сейчас регионалы боятся неких мифических «скинов из Питера».

«...Говорят, к нам в Челябинск скинхеды из Питера приехали. 4 автобуса. Праздновать день рождения Гитлера 21 апреля. Кого-то уже успели побить или… убить. Правда-неправда, не знаю. Как послушаешь – абсурд. Всё-таки я согласна с нашей литераторшей, которая была до глубины души возмущена тем, что развитие скинхедского движения происходит в городе, который выдержал блокаду, выстоял против фашизма…»

(Вана Хойя, Челябинск)

«Назначено у меня было на следующий понедельник две важные проверочные в двух группах. Сегодня мне девушки-калмычки из этих групп говорят: «А мы не придём, 21 апреля день рождения Гитлера, и нас у общаги буду ловить скины». Помню, как 4 года назад вьетнамцы и китайцы в тот день в ужасе бежали 20 метров от входа в общагу до автобуса и до университета, надеясь, что их не успеют отловить.

(Lesio, Питер)

Что же на самом деле планируют предпринять в этот день скины, из интернета понять довольно сложно. «Боевые группы» предпочитают не светиться в Рунете, где об их планах могут узнать как представители правоохранительных органов, так и организованные группы красных скинхедов, которые в этот «праздник» тоже без дела сидеть не собираются. Кстати, по некоторым сообщениям, не планируют прятаться по углам и некоторые потенциальные жертвы «всероссийского праздника». Об этом не без тревоги пишут на одном из форумов Red Skins.

«Я думаю, что скорей всего мои соратники меня осудят, однако мне кажется, что я дальновиднее, поэтому позволю себе принять такое решение. Итак. По моим каналам поступила информация, что 20 апреля, в день рождения Адольфа Ивановича Гитлерова, молодой Кавказ намерен провести КРУПНОМАСШТАБНЫЕ рейды, в поисках правых скинхедов, с целью их накрытия. Как вы и сами знаете, что 99 процентов людей не в курсе, что скинхеды бывают и антифашистами, поэтому под удар могут попасть и ШАРПЫ с ТРАДАМИ (кои в большинстве своем Русские, почему и создал эту тему). Информация подтверждается также тем, что пишется в различных кавказских группах (против скинов и прочих). Советы: 20 апреля не одевайтесь по палеву, старайтесь не ходить по одному. Информация по Москве. Спасибо за внимание!»

(Антифа-форум, Москва)

Учитывая еще и то, что на 20 апреля приходится еврейский праздник Пейсах (Пасха), можно быть уверенным, что «народные гуляния» в этот день будут массовыми и всеобъемлющими. Короче, лучше купите себе хорошую книжку, и оставайтесь в воскресенье дома. Если вы, конечно, не из «празднующих».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 17.04.08

В Москве совершено нападение на двоих бездомных. Один из них погиб. / У московской типографии изъяты редкие птицы, занесенные в Красную книгу. / В День пионерии галстуки повяжут 50 тысяч российских школьников. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках