российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Состав правительства Путина существенно не изменится, – у Кремля «кадровый голод»

Предстоящая отставка правительства, связанная со сменой президента РФ, не грозит кабинету министров серьезной перетряской. У Кремля нет сегодня сколько-нибудь серьезной «скамейки запасных», поэтому все ключевые фигуры в правительстве сохранят свои посты. Такого мнения придерживаются российские политологи, опрошенные корреспондентом РИА «Новый Регион».

Между тем, кое-какие новации ожидаются. В первую очередь, – это увеличение числа вице-премьеров и зам.руководителей администрации президента.

Директор института национальной стратегии Станислав Белковский:

«Состав правительства сохранится примерно на 80 процентов, так как скамейки запасных и кадрового резерва у Кремля нет. В любом случае Медведеву и Путину придется тасовать ту колоду, которая имеется в наличии.

Однако сейчас уже можно сказать с высокой долей вероятности, что число вице-премьеров увеличится. По инсайдерским данным, их будет 9, а не 10. Это 4 вице-премьера по основным направлениям: четыре «И»: инновации, инвестиции, инфраструктура и институты; 4 вице-премьера по функциональным блокам: финансовая политика, экономическая, социальная и координация силовых структур. Девятый вице-премьер будет руководителем аппарата правительства РФ.

Среди кандидатов на посты вице-премьеров называются многие члены нынешнего правительства, в частности, Алексей Кудрин, Леонид Рейман, Андрей Фурсенко, Сергей Иванов, Виктор Христенко и Дмитрий Козак. А из тех, кто в нынешнем правительстве не представлен, чаще всего упоминаются имена Аркадия Дворковича – руководителя Экспертного управления администрации президента и губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Дворковичу, скорее всего, дадут экономический блок, Матвиенко – социальный.

В любом случае реальный состав правительства мы узнаем только после инаугурации Дмитрия Медведева. Хотя решения по новому составу будут все время меняться и кандидатуры министров будут утверждены буквально в последний момент.

В результате усиления института вице-премьеров будет произведена ревизия административной реформы 2004 года. Сегодня она фактически отменятся. Ее трехуровневая схема: министерства-службы-агентства признана неэффективной, так как разделить функции между этими тремя структурами не удалось. Но административная реформа будет пересмотрена не полностью. Частично службы и агентства останутся в составе правительства».

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко

«Увеличение числа вице-премьеров очевидно, потому что правительство новое, никто особо не успел провиниться, и произойдет лишь за счет тех людей, которых Владимир Путин заберет с собой из администрации президента. Хотя серьезная борьба сейчас идет вокруг места Алексея Кудрина (глава Минфина РФ – «НР»), и Эльвиры Набиулиной (глава министерства экономразвития и торговли – «НР»).

Не исключаю, что до вице-премьерского уровня могут подняться Дмитрий Козак и Игорь Сечин. Также наиболее ожидаемый приход в правительство Аркадия Дворковича и Игоря Шувалова. Последнего прочат как на пост вице-премьера, так и на пост главы администрации президента.

Я прогнозирую, что сильно обновится аппарат президента. Очевидно, что увеличится число не только вице-премьеров, но и заместителей главы администрации президента, их будет более двух.

При этом не исключаю, что силовой блок правительства ждут серьезные персональные изменения, учитывая ту мощную полемику, которая ведется вокруг силовых структур и оценки их деятельности. Сейчас, например, ходят активные слухи о переходе министра внутренних дел Рашида Нургалиева на пост полпреда в Приволжском федеральном округе с дальнейшим транзитом на пост главы Татарстана. Ротации также могут произойти на уровне генерального прокурора и министра юстиции».

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 21.04.08

Московские власти запрещают митинги ДПНИ. / Накануне годовщины смерти Бориса Ельцина служба безопасности закрыла Новодевичье кладбище. / Голодомор через Европарламент не прошел. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках