российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МВД: Количество экстремистов в России с каждым годом увеличивается

В России растет количество преступлений экстремисткой направленности. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции в Москве заявили специалисты Всероссийского научно-исследовательского института МВД РФ.

Так, по данным милицейских экспертов, в 2005 году на территории РФ было зарегистрировано 152 преступления экстремистского толка, в 2006 – 263 преступления, в 2007 – 356 преступлений. За 2 месяца 2008 года, по данным ВНИИ МВД, уже зафиксировано 58 проявлений экстремизма, что на 10% больше показателей 2007 года за тот же период.

Как отмечают специалисты института МВД, с каждым годом увеличивается количество вовлеченных в эту деятельность граждан «с улицы», которые за деньги принимают участие в несанкционированных собраниях и митингах.

В 2007 году в РФ прошло 417 несанкционированных акций, за участие в которых к административной ответственности были привлечены 1458 человек.

Наибольшее количество фактов проведения несанкционированных собраний отмечено в мегаполисах и крупных областных центрах таких, как Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская и Пермская области.

По прогнозу специалистов ВНИИ МВД РФ, в перспективе попытки дестабилизировать социально-политическую ситуацию в стране лидерами экстремистских группировок и их духовными и финансовыми кураторами из-за рубежа будут продолжены. Это потребует от государственных и правоохранительных органов еще большей концентрации усилий, заявили сегодня эксперты ВНИИ МВД РФ.

Впрочем, как отмечает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня большинство заявленных политических акций в России не получают санкции властей на проведение (и объявляются милиционерами экстремистскими – «НР») в нарушение действующего законодательства и в первую очередь Конституции РФ, где закреплено право граждан на свободу митингов, демонстраций и шествий.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 22.04.08

СМИ: «Газпром» банкротит Украину и захватывает рынок. / В Москве в результате ДТП пострадали 6 человек. / Из Москвы-реки выловили самоубийцу. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках