российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подмосковная прокуратура нашла грубые нарушения в уставах школ и детских садов

Подмосковная прокуратура опротестовала 16 уставов образовательных учреждений в Щелковском районе. Как сообщают в пресс-службе прокуратуры Московской области, уставы ряда детских садов и школ противоречат федеральному законодательству и нарушают права учащихся. Так в некоторых детских садах в отношении детей незаконно использовался термин «имеющие отклонения в развитии». Хотя по Закону правильно говорить «дети с ограниченными возможностями здоровья».

В уставах школ Щелковского района Московской области следователи также зафиксировали грубые нарушения. Руководство школ могло самовольно исключать учащихся в возрасте с 14 лет за плохое поведение, не оповестив об этом органы местного самоуправления.

«Хотя согласно Федеральному закону «Об образовании» из образовательного учреждения можно отчислить учащегося, который достиг возраста 15 лет. И в том случае, когда меры воспитательного воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников учреждения», – отмечают в пресс-службе прокуратуры.

В результате следователи настояли на изменении уставов 16 муниципальных образовательных учреждений. Устранение нарушений находится под контролем подмосковной прокуратуры.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 22.04.08

Московские скульпторы передумали голодать. / Еще один губернатор-«двоечник» уходит в отставку. / Правительство выставило на торги киностудию им. Горького. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках