российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Украина таки будет платить европейскую цену за газ, но не сейчас» – Юрий Бойко

Накануне своего визита в Москву бывший глава Министерства топлива и энергетики и «Нефтегаза», а с недавних пор председатель Федерации работодателей Украины Юрий Бойко дал эксклюзивное интервью газете «Аргументы и факты в Украине».

В нем он рассказал, как добиться доступной электроэнергии, как Украине отдалить европейскую цену на газ и как не испортить инвестиционный климат в стране.

АИФ: У «ГАЗПРОМА» в Украине появилась дочерняя компания «Газпром-збыт Украина», которая будет заниматься реализацией российского газа для украинских потребителей. Чем она отличается от УкрГазЭнерго?

Юрий Бойко: На мой взгляд, создали искусственную возможность для монопольного владения рынком со стороны «Газпрома». С учетом задолженности «Нефтегаза» может создаться ситуация, когда «Газпром» скажет: «Сначала отдайте долг, а потом уже получите газ, а кому это не под силу – пускай идет за газом в «Газпромсбыт Украина», у которого газа хватает». В этом и состоит основная опасность -рынок просто переориентируется на эту компанию.

АИФ: Правительство снова заключило договор с Ливией о разработке месторождений нефти. А из-за чего потеряли предыдущие участки?

Ю.Б.: Предыдущий контракт заключили в октябре 2004 года. После выборов пришла новая власть, которая слишком много пообещала ливийцам. Мы потеряли участки из-за невыполнения этих обещаний. А в условиях политического кризиса, когда отсутствует единая позиция в государстве по внешнеэкономическим вопросам, это осложнило положение. Пока у нас не будет единой позиции по этим вопросам, нас и дальше ждут подобные проблемы.

АИФ: Наше правительство собирается закупать ядерное топливо в США. Насколько это оправдано и не стоит ли вернуться к поставкам ядерного топлива из России?

Ю.Б.:Я считаю, что любая диверсификация – это полезно. Лишь бы новая схема поставок не была дороже, чем существующая.

АИФ: Говорят, с 2009 года Украине таки придется платить европейскую цену за газ. Есть ли у нас в запасе что-либо для того, чтобы отдалить такую перспективу?

Ю.Б.: У нас была абсолютно прогнозируемая ситуация с поставками газа в страну. Мы имели 179 долл. за кубометр на границе и у нас была уверенность в том, что мы в течение четырех лет, до 2011 года, как и «Газпром», перейдем на принцип равно-доходности. Этот принцип состоит в том, что стоимость продажи газа на европейский рынок должна равняться стоимости продажи газа на внутреннем рынке. Мы предложили постепенный переход на европейские цены. Но когда начался раздор между президентом и премьером, «Неф-тегаз» в течение трех месяцев незаконно отбирал газ, наши среднеазиатские партнеры поняли, что если у страны нет единой позиции, то этим можно воспользоваться. Они просто задекларируют европейскую цену на газ с нового года. Сейчас нам предстоят очень трудные переговоры, поскольку с одной стороны, есть задолженность, а с другой – определенная позиция лидеров среднеазиатских стран. В конечном итоге мы таки будем платить за газ европейскую цену. Но лучше позже.

АИФ: В связи с постоянно дорожающими энергоносителями, не стоит ли тратить больше денег на разработку альтернативных видов топлива?

Ю.Б.: Это у нас и так делают. Сеют рапс, создают биотопливо, биодизель. Но европейские страны при соответствующей бюджетной поддержке проходили этот процесс в течение 5-7 лет. В условиях текущего политического кризиса, когда часто меняется правительство и нет коалиции, провести какой-то закон просто невозможно.

АИФ: Компанию Ванко Интернешнл, которая имеет контракт на разработку недр на шельфе Черного моря, правительство обвинило в том, что оно зарегистрировано на студентов. Не похоже ли это на саботирование вхождения этого инвестора в Украину?

Ю.Б.: Это серьезная разведочная компания, в которой, уверен, нет никаких студентов-собственников. Если сейчас правительство отберет у Ванко возможность разведок на шельфе Черного моря, будь они хоть сто раз правы, то в следующий раз к нам в страну никого из инвесторов не заманишь. У нас тоже не было особого восторга от Ванко, но мы понимали, что если сейчас его прогоним, это скажется на инвестиционном климате по всей стране.

Киев, Арина Морокова

Киев. Другие новости 24.04.08

Хамовнический суд сегодня решит судьбу иска Третьяковки к министру культуры. / В Москве сгорел автосервис автокомбината №3. / Тулеев пригрозил «Мечелу» уголовным делом за незаконную добычу угля. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках