российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российская Национальная Ассамблея и Общественный Трибунал начнут работу в середине мая

17 или 18-го мая пройдет первое заседание Национальной Ассамблеи – альтернативного Госдуме российского парламента, с инициативой о созыве которого выступили представители ряда оппозиционных организаций, не прошедших, либо не допущенных до участия в выборах депутатов Государственной Думы.

По предварительным сведениям, в работе Ассамблеи примут участие порядка 600 делегатов, представляющих самые разные оттенки российского политического спектра. Места в альтернативном парламенте будут распределяться по квотам, полученным присоединившимися к проекту организациями. Окончательный список делегатов будет известен к 10-му мая, но впоследствии может корректироваться в зависимости от появления новых политических сил, выразивших желание присоединиться к работе Национальной Ассамблеи. Об этом, на прошедшей сегодня в Независимом Пресс-центре пресс-конференции рассказали организаторы и учредители нового общественного института.

«Мы пока стараемся избегать большей конкретики, комментируя организационные моменты по работе Национальной Ассамблеи, – пояснил журналистам лидер Объединенного Гражданского Фронта Гарри Каспаров. – Проведение большого мероприятия, аренда подходящего для этого помещения, как показывает практика, связаны с целым рядом очевидных трудностей и противодействием со стороны властей. К 30-му апреля мандатная комиссия Национальной Ассамблеи должна утвердить списки делегатов от партий и общественных организаций. Уже есть список коалиции «Другая Россия», есть список левых сил и национал-патриотических сил. О своем желании принять участие в работе Национальной Ассамблеи нас известили и представители нескольких либеральных организаций. Думаю, в работе Ассамблеи в итоге примут участие порядка 600 человек».

Комментируя возможное участие в работе Национальной Ассамблеи представителей ведущих партий либерального толка, Гарри Каспаров пояснил, что решение об этом учредители Ассамблеи ожидают в самое ближайшее время. «В ближайшее время пройдет заседание президиума питерского «Яблока», в котором немало сторонников участия в работе Ассамблеи, – пояснил Каспаров. – Также состоится центральный политсовет СПС, где вопрос участия в работе Ассамблеи также будет обсуждаться. Но даже если эти организации не смогут выработать решения о коллективном участии в работе Ассамблеи, до 10 мая открыт список для всех желающих».

Гарри Каспаров также прокомментировал инициативу ряда потенциальных участников работы Ассамблеи, высказывавших мнение, что следует перенести открытие работы альтернативного парламента на осень.

«Идея переноса открытия Национальной Ассамблеи на осень много раз обсуждалась среди организаторов, – заявил Каспаров. – В этой идее, которую, к примеру, поддержал Михаил Касьянов, есть резон. Однако, понимая все недостатки проведения Ассамблеи весной, мы считаем, что должны оперативно реагировать на текущие, быстро изменяющиеся политические процессы в стране. Это будет наш адекватный ответ на узурпацию власти, которая произошла в стране. Если бы мы стали откладывать начало работы Ассамблеи на осень, то могли бы потерять адекватность текущему моменту».

Каспаров особо отметил, что инициаторы проведения Национальной Ассамблеи с большим энтузиазмом приветствуют желание РНДС Михаила Касьянова присоединиться к работе в рамках этой структуры.

Говоря о целях и задачах создаваемой структуры, все выступавшие в ходе пресс-конференции отметили, что главный смысл работы в рамках Национальной Ассамблеи они видят в создании широкой дискуссионной площадки для обсуждения наиболее актуальных вопросов текущей повестки дня представителями разных политических сил, а также выработка «единых правил игры» для различных представителей оппозиции.

«Госпропаганда, а также некоторые наши ортодоксальные коллеги, любят говорить, что совместная работа людей со столь разными политическими взглядами является противоестественной, – заявил лидер Авангарда Красной Молодежи Сергей Удальцов. – На наш взгляд противоестественной является ситуация, когда представители различных оппозиционных сил молча наблюдают, как уничтожаются демократические свободы в стране. В этих условиях объединение сил с политическими оппонентами нам кажется естественным. У страны отобрали выборы. Людей отучили мыслить. Когда главной новостью в стране становится слух о свадьбе Путина и Кабаевой на фоне массы нерешенных социально-политических проблем, мне становится страшно за страну. Ассамблея должна выполнять несколько важных задач. Во-первых, она должна стать широкой площадкой для дискуссий – аналогом Общественной палаты, которая позволит нам быть услышанными. Во-вторых, Национальная Ассамблея будет заниматься координацией протестных действий, что поможет более эффективно вести уличную борьбу за сохранение буржуазно-демократических свобод. В третьих, с помощью Национальной Ассамблеи мы планируем построить на местах низовые структуры органов местного самоуправления, которые должны получить больше полномочий и независимости от органов федеральной и местной власти».

Инициаторы созыва Национальной Ассамблеи заявили, что в их планы входит создание мощной информационной сети в Интернете, которая позволит оппозиционерам прорвать информационную блокаду и донести свою точку зрения до как можно большего числа людей. Также в планах оппозиционеров создание при Национальной Ассамблее «Общественного трибунала» – альтернативного судебного органа, который выносил бы свои приговоры по громким делам, имеющим общественное значение. Организаторы Национальной Ассамблеи заявили, что понимают всю сложность стоящей перед ними задачи, но рассчитывают на успех.

Гарри Каспаров даже привел исторические аналогии: «Наш аналог – Национальная Ассамблея Франции, которая за время своей деятельности приняла всего несколько решений и документов. Однако дело все равно закончилось Великой Французской революцией».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 24.04.08

КПРФ: «Справедливая Россия» добила себя окончательно. / УНА-УНСО собирается в Грузию на борьбу с «вечным врагом – Российской Федерацией». / В Москве на Пасху готовится массовая «сходка» националистов и кавказцев. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках