российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Пожилые женщины издавали животные крики, когда омоновцы за волосы тащили их в автобус» (ФОТО, ВИДЕО)

Лидер Авангарда Красной Молодежи Сергей Удальцов и его соратники, объявившие вендетту московскому мэру, все ближе подбираются к Юрию Лужкову. Сегодня этим легендарным столичным траблмэйкерам удалось проникнуть во внутренний двор московской мэрии, после чего участники несанкционированной акции были жестко задержаны бойцами ОМОН.

В десять минут шестого плотный автомобильный траффик на Тверской оказался парализован. Причина – полтора десятка молодых людей, которые перекрыли движение на центральном проспекте столицы. Они встали поперек улицы и развернули плакаты, в которых высказывалось неудовольствие нежеланием московских властей решать проблемы точечной застройки.

Во главе протестующих был лидер Авангарда Красной Молодежи Сергей Удальцов, который ранее пообещал Юрию Лужкову отсутствие спокойной жизни в случае, если мэрия не займется решением данного вопроса.

Впрочем, перекрытие движение продолжалось недолго. Уже через минуту участники акции покинули проезжую часть, подчинившись требованиям дежуривших у мэрии милиционеров. Около мэрии к соратникам Удальцова присоединились еще несколько десятков людей более почтенного возраста, входящих в инициативную группу горожан, протестующих против точечной застройки.

Толпе, численностью человек в 50, удалось просочиться во внутренний двор московской мэрии. Дело в том, что в это время у многочисленных сотрудников администрации города заканчивается рабочий день, и они уходят домой. Из-за массового потока уходящих охрана не закрывает ворота и калитку, ведущие во внутренний двор. Этим и воспользовалась группа Удальцова. Без труда подавив сопротивление двух милиционеров, которые пытались захлопнуть двери, несколько десятков человек сумели проникнуть во внутренний двор. Там они встали у подъезда, ведущего в главную дверь мэрии, скандируя «Нет точечной застройке!», «Лужков – выходи!» и «Это наш город».

Разумеется, никакой Лужков к протестующим не вышел. Зато к ним минут через пять подъехал автобус с бойцами ОМОН, которые стали пресекать «беспорядки». По свидетельству очевидцев, сам процесс задержания был достаточно жестким, сопровождавшийся обязательным протаскиванием лица задержанного по асфальту.

Часть участников акции из числа анархистов сумела наглухо схватиться друг за друга, что сделало невозможным их помещение в ОМОНовский автобус, так как группа не проходила в двери по габаритам. После недолгого совещания, ОМОН решил просто выдворить их с территории, что и было сделано. Но это было еще не все. Выдворенные с территории, объединившись с оставшимися за забором, организовали еще одну «живую цепь», попытавшись препятствовать выезду милицейского автобуса с задержанными. Схватившись за руки, цепь скандировала «Слава советской милиции – позор российским ментам!». Продолжалось все это еще пару минут.

Затем подъехал второй автобус ОМОН. Приближение второго автобуса заставило протестующих уйти в сторону от проезда во двор мэрии. Однако ОМОНовцы из второго автобуса, видимо, завидуя своим коллегам, поучаствовавшим в задержании внутри двора, высыпали из автобуса на тротуар. Они принялись выхватывать людей из толпы, стоявшей на тротуаре Тверской улицы, и тащить их в свой автобус. Особенно досталось пожилым женщинам из совета инициативных групп против точечной застройки. Само зрелище было не слишком адекватным. Немолодые женщины издавали какие-то животные крики, когда здоровенные ОМОНовцы, молча улыбаясь, за шеи и волосы тащили их в свой автобус. Шокированные иностранные туристы, которых как всегда много на Тверской в этот час, замирали, а потом судорожно расчехляли свои фотоаппараты. ОМОНовцы грубо отталкивали подальше людей с фотокамерами и требовали «не мешать им работать».

В настоящее время в ОВД «Тверское» находятся около 20 задержанных участников акции. Как сообщил корреспонденту «НР» задержанный Сергей Удальцов, к отделению подъехал депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, который пытается как-то повлиять на ситуацию. Со всех задержанных берут объяснения. Удальцов выразил мнение, что процесс взятия объяснений может затянуться, так как задержанных довольно много. Сам он заявил, что виновным себя не считает. «Мы хотели передать обращение в приемную Лужкову и наше задержание считаем незаконным», – заявил Сергей Удальцов.

Сбор пикетчиков

Как всегда – все надежды на Путина

Началось

Задержание было жестким

Рука Удальцова машет из автобуса

Москва, Денис Фрунзе

Видео/аудио WMV-файл 175709.wmv

Москва. Другие новости 24.04.08

В Москве на Пасху изготовят 2,5 миллиона праздничных куличей. / Около московских кладбищ на Пасху запретят продажу алкоголя. / Скандал в Таллине: пропали секретные документы о пароме Estonia. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках