российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума отнимет 500 полномочий у премьер-министра Путина до 20 мая

В то время как многие западные и российские СМИ обсуждают вероятность увеличения полномочий нового российского правительства под руководством Владимира Путина, депутаты Госдумы напротив подготовили объемный законопроект, в котором предлагается значительную часть полномочий у кабмина забрать. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», о новом законодательном веянии на встрече с журналистами рассказал сегодня председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству государственному строительству, депутат от партии «Единая Россия» Владимир Плигин.

«Основной задачей наступающего политического периода станет совершенствование качества российской государственности, – заявил Владимир Плигин. – С этой целью наш комитет подготовил законопроект о перераспределении полномочий правительства России».

По мнению Плигина, в настоящее время в компетенции правительства находится слишком много полномочий, часть из которых стоит отдать на откуп непосредственно министерствам.

«Сегодня в компетенции правительства Российской Федерации находится 2894 полномочия. Такой объем полномочий чисто технологически сложно реализуем, – пояснил Владимир Плигин. – Поэтому и родилась идея перенести около 500 полномочий на следующий уровень, закрепив их непосредственно за министерствами».

Как объяснил Плигин, перераспределяемые полномочия касаются выполнения конкретных федеральных законов, носящих в основном адресный характер. В качестве примера он привел закон об оказании медицинской помощи военнослужащим. В настоящее время его исполнение закреплено за правительством, но если законопроект будет принят, то он отойдет в компетенцию Минздравсоцразвития. Именно этому министерству, по замыслу депутатов, достанется наибольшее количество полномочий, от которых избавится правительство – порядка ста.

«В этом деле очень важен психологический аспект, – подчеркнул Владимир Плигин. – Необходимо наделить министерства большим уровнем ответственности за исполнение конкретных законов».

Владимир Плигин особо подчеркнул, что возможные структурные изменения, связанные с возможным принятием этого законопроекта не приведут к увеличению численности бюрократического аппарата министерств.

«Ни одно из перераспределяемых полномочий не предусматривает увеличение кадрового состава, – заявил Плигин. – Министерства итак работают по всем этим направлениям, так что дополнительные люди им не понадобятся. Увеличиться лишь мера ответственности за конечный результат. У нас итак избыточный госаппарат. В стране полтора миллионов чиновников федерального уровня – это очень много. Их число должно сокращаться».

Вместе с тем, Владимир Плигин подчеркнул, что его комитет не готовит законопроектов, направленных на обратный процесс – передачи части полномочий, находящихся сейчас в компетенции министерств – федеральному правительству.

Однако при этом он не исключил, что после инаугурации избранного президента и утверждения нового кабинета министров, депутаты могут вернуться к рассмотрению этого вопроса. По словам Плигина, представленный законопроект будет рассмотрен Госдумой до 20 мая.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 29.04.08

Азербайджанская диаспора выразила желание участвовать в акциях русских националистов. / Протестующих против «произвола милиции» МВД засудит за клевету. / Путин раскрыл тайну: что он заберет с собой из кабинета президента. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках