российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские железнодорожники готовят новую забастовку

Машинисты локомотивных бригад РЖД готовят новую забастовку, в которой планируют принять участие более 1000 железнодорожников по всей стране. Об этом в интервью «Новому Региону» сообщил сегодня председатель Российского профессионального союза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) Евгений Куликов, отметив, что все возможности для проведения такой акции есть. «Работники РЖД готовы бастовать», – заявил он.

«12 мая пройдет заседание профкома РПЛБЖ, где мы определим новую дату проведения забастовки, которая пройдет уже в ином формате. Теперь в акции протеста примут участие работники «РЖД» не только в Москве, но и других регионах РФ: на севере, северо-западе, Черноземье, Урале, Забайкалье и др. Как показала вчерашняя практика, возможности для этого есть. Вчера мы получили много положительных откликов от работников «РЖД» по всей России, которых также планируем привлечь к участию в акции», – сообщил Куликов.

При этом он отметил, что новая забастовка вероятнее всего также как и накануне начнется без предварительного уведомления работодателей.

Что касается последствий вчерашней акции протеста, то, как сообщил Куликов, в настоящий момент участники забастовки работают на своих местах в соответствии с рабочим графиком. Поезда идут по расписанию.

«Давления со стороны работодателя на них нет, за исключением угроз в адрес машиниста Дмитрия Краюшкина, который один из всего депо «Домодедово» поддержал нашу акцию, отказавшись работать. Ему сейчас предлагают уволиться по собственному желанию. Но он естественно этого не сделает», – сообщил Куликов.

По его словам, прокуратура в настоящее время лишь собирает показания, ни одному участнику акции протеста обвинение пока не предъявлено.

«Сегодня на допрос были вызваны трое человек: я, председатель первичной организации Дмитрий Русинович-Русак и член профкома этой организации Геннадий Филатов. Нас спросили, кто конкретно из физических лиц объявлял забастовку, почему не уведомили работодателя за 10 дней до акции в соответствии с законом, и какие требования мы выдвигаем. После этого мы были отпущены без предъявления обвинений. Но думаю, что скоро прокуратура попытается привлечь нас по какой-нибудь статье», – отметил он.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 29.04.08

Вильфанд не советует москвичам высаживать картошку на Первомай. / «Единороссы» намерены пересмотреть избирательное законодательство. / В Яузе задохнулась рыба. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках