российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин показал, кто главный в России

В России завершилась эпоха технических правительств. Во главе с премьер-министром Владимиром Путиным правительство РФ станет «исконно политическим». Об этом в интервью «Новому Региону» заявил политолог Виталий Иванов, отметив, что сегодняшнее выступление Путина в Госдуме еще раз показало, кто является истинным главой государства – новый премьер-министр или новый президент РФ.

«Сегодня премьер-министр Путин выступает фактически главой государства. Если у кого-то ранее были сомнения, кто у нас теперь глава страны – Владимир Путин или Дмитрий Медведев, то после сегодняшнего выступления Путина в Госдуме они развеялись. В третий раз в новейшей истории России у нас появилось политически-субъектное правительство, где премьер-министр выступает полноценным субъектом. Ранее все правительства РФ были техническими за исключением реформаторского правительства Егора Гайдара и аварийного правительства Евгения Примакова», – отметил Виталий Иванов.

Директор Института политических исследований Сергей Марков в интервью «Новому Региону» со своей стороны заметил, что правительство РФ во главе с Путиным должно показать себя с лучшей стороны, чем, когда его возглавлял «бюрократ» Зубков. Бывший президент страны, отметил Марков, должен добавить динамизма в работу нового кабинета министров.

«У Путина будет больше политической самостоятельности, более стройная политическая линия, более комплексный подход к работе, больше взаимодействия с обществом и структурами, чем у Зубкова. Так как Виктор Зубков все-таки высокопоставленный бюрократ, а Путин – политик», – сказал Марков, заверяя при этом, что в связи с этим, новое правительство будет более деятельным.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» отметил, что на его взгляд Путин окажется более жестким премьером, чем Зубков. Этому будет способствовать и закрытый режим заседания кабинета министров, где можно в глаза высказать претензии провинившемуся, не стесняясь прессы.

«Иногда премьеру надо сделать жесткий выговор какому-нибудь чиновнику, не дав, при этом, возможности желтым изданиям заявить, что этого человека завтра же отправят в отставку. В целом Путин будет более сильным и жестким премьер-министром, чем Зубков. Раньше жесткость определялась со стороны президента, теперь будет определяться ос стороны премьер-министра. Надеюсь, что от этого правительство будет работать лучше», – пояснил Жарихин.

Вместе с тем политолог отметил, что о новом правительстве РФ в СМИ будут говорить гораздо больше, чем о старом. «В стране теперь будет больше информации о работе кабинета министров. Господин Зубков своим присутствием в информационном поле нас не баловал», – заключил Владимир Жарихин.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 08.05.08

Британская пресса об инаугурации Медведева: «Россияне предпочитают мачо». / Путин: Высокие цены на газ и электроэнергию внутри страны спасут экономику России. / Госдума утвердила Путина председателем правительства РФ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках