российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: «Отторжение Севастополя и Крыма от Украины технически нереализуемо, а, значит, Лужкову незачем это предлагать»

Скандальные заявления мэра Москвы Юрия Лужкова о спорном статусе Севастополя – бессмысленны и даже вредны.

«Отторжение Севастополя и Крыма от Украины технически нереализуемо, – считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – Во-первых, существуют трудности с коммуникациями. Нет прямого сообщения с территорией России. Во-вторых, у Крыма нет собственных ресурсов пресной воды. В-третьих, в этой ситуации многократно усиливается опасность исламистского терроризма и вероятность возникновения еще одной горячей точки на территории РФ. В-четвертых, очевидно, что ЕС и США будут жестко оппонировать этой идее. А если угроза нереализуема, то нет смысла ее использовать».

Евгений Минченко отмечает, что подобные заявления приводят к обратному результату. «Мы только даем лишние козыри радикально-националистическим силам в Украине и создаем дискомфортную ситуацию для пророссийских политических сил».

Руководитель Института национальной стратегии Станислав Белковский уверен, что Лужков, как опытный политик, должен оценивать последствия своих действий. «Но видимо для него это не приоритетная задача: сказал и сказал, а как будут развиваться события дальше – мэр Москвы не думает», – отмечает эксперт.

Белковский напоминает, что Юрий Лужков высказывает подобную точку зрения не один год, поэтому в его поведении ничего нового нет. Другое дело, что эта точка зрения ни коим образом не отражает позицию Кремля.

«В этом смысле заявление Лужкова не носит стратегического характера. Единственным его последствием будет небольшой дипломатический скандал между Россией и Украиной, первый этап которого уже начался с объявления Лужкова персоной нон грата. Возможно, в ответ кто-то из украинских политиков или бизнесменов будет также объявлен персоной нон грата в России. Однако, через пару недель скандал сойдет на нет, и других последствий уже не возникнет», – говорит Станислав Белковский.

Он также отмечает, что у Лужкова есть обширные бизнес интересы в Крыму, и он считает Крым территорией собственного влияния.

Москва, Арина Морокова, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 13.05.08

Экологи оценили качество «Хортицы». / Доллар упал почти на 11 копеек. / Украинские СМИ: Лужков увеличивает число сторонников вступления в НАТО. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках