российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд по делу Абеля отложен на неопределенный срок

Судебный процесс по делу нацбола, одного из идеологов оппозиционной коалиции «Другая Россия» Владимира Абеля (Линдермана), который обвиняется в подготовке свержения конституционного строя в Латвии и хранении взрывчатки, отложен на неопределенный срок. Об этом корреспонденту РИА «Новый Регион» сообщили в пресс-службе московских нацболов.

Суд по делу Абеля должен был начаться сегодня, 15 мая, и ожидалось, что приговор будет вынесен 20 мая, однако в последний момент прокурор Приеде неожиданно заболела, и по этой причине дата начала процесса была отложена.

Между тем, как сообщает пресс-служба нацболов, во вторник, 20 мая, в Риге состоится суд по изменению меры пресечения Владимиру Абелю (Линдерману), который в настоящее время находится под стражей.

Месяц назад, 15 апреля, латвийский суд уже отказывал в изменении меры пресечения нацболу, оставив его под стражей.

Напомним, что в конце февраля 2008 года Абель был задержан спецслужбами в Москве, в марте решением российского суда он был помещен в изолятор в Подмосковье, откуда был выслан в Латвию. В Прибалтийской республике ему немедленно предъявили обвинение, как считают сторонники Абеля, по сфальсифицированному 6 лет назад делу в хранении взрывчатки и призывах к свержению государственного строя, он был арестован и помещен в Рижский централ.

Ряд политиков, общественных деятелей и правозащитников обратились с открытым письмом к властям Латвии в связи с содержанием во временном изоляторе в Риге Владимира Абеля и призвали власти республики честно и справедливо решить дело Линдермана.

В Москве нацболы, товарищи Владимира Абеля по коалиции «Другая Россия», провели ряд одиночных пикетов в его защиту у посольства Латвии. 21 апреля там же состоялся митинг с требованием освобождения Владимира Абеля. 23 апреля с Владимира Абеля были сняты обвинения в призывах к свержению государственного строя в Латвии.

Рига, Андрей Романов

Рига. Другие новости 15.05.08

В Москве осуждены скинхеды, виновные в убийстве гражданина Кыргызстана. / Генпрокуратура РФ поддерживает закон «О рейдерстве». / Генпрокуратура РФ: При реализации нацпроектов нарушаются права предпринимателей. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках