российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва потратит 900 млн рублей на приюты для бездомных собак

Правительство Москвы потратит 900 миллионов рублей на строительство приютов для бездомных животных. Стратегическая задача, которая стоит перед городскими службами – отлов 24 тысяч столичных дворняг (80% от всей популяции бездомных собак), их последующая стерилизация, лечение, постановка на учет и вакцинация. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции заявили чиновники из соответствующих ведомств правительства Москвы.

В настоящее время на территории столицы работают 11 приютов, в которых содержатся 350 собак и 100 бездомных кошек. По нормативам, на содержание одной бездомной собаки ежедневно выделяется 130 рублей из бюджета, в то время, как на кошку налогоплательщики тратят по 80 рублей.

По мнению столичных чиновников, поступающие предложения по истреблению бездомных животных, обитающих в Москве, не имеют практического смысла. «Даже если всех бездомных собак, к примеру, посадить в вагоны и вывезти далеко за пределы Москвы, это не приведет ни к чему хорошему, – заявила руководитель комиссии по экологии Мосгордумы Вера Степаненко. – Их место не долго будет пустовать. Его займут либо другие собаки, которые придут из Московской области в поисках кормовой базы, либо крысы».

По слова заместителя председателя Комитета по ветеринарии Москвы Сергея Новикова, московские дворняги в большинстве своем неагрессивны, так как вынуждены приспосабливаться к окружающей среде. «Однако многие из них являются переносчиком целого ряда заболеваний, общих для животных и человека, – заявил Новиков. – К счастью, случаев заражения бешенством среди бродячих собак в Москве не было зафиксировано».

Чиновники подчеркнули, что специальные службы, занимающиеся отловом бродячих собак, имеют право на уничтожение животного только в случае подтверждения у того диагноза «бешенство», либо если оно обитало в очаге заражения бешенством.

Как заявила Вера Степаненко, задача отлова 100% бездомных московских собак фактически невыполнима, так как многие дворняги живут на закрытых территориях – на стройплощадках, режимных предприятиях.

«К тому же, на улице будут в любом случае появляться собаки, которых выгнали из дома хозяева, – подчеркнула Степаненко. – Так что задача стерилизации всего поголовья нами не ставится».

Вера Степаненко отметила, что согласно планам, принятым к реализации правительством Москвы, стерилизации будут подвергаться как суки, так и кобели. «По мере открытия приютов для бездомных животных в Москве, в первую очередь мы будет отлавливать агрессивных собак, – подчеркнула Вера Степаненко, а затем тех, кто живет на территории дошкольных и школьных учреждений. В приюте они будут находиться до 6 месяцев, проходить все предписанные им процедуры, после чего будут выпускаться в естественную среду обитания».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 21.05.08

Главная причина московских пожаров – «человеческий фактор». / Академик Мишуев: «Стеклопакеты – крайне взрывоопасны!». / В МИДе России не знают, что будет делать новое Агентство по делам СНГ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках