российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Введение в России талонов на продукты питания может спровоцировать социальный взрыв

Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов подверг жесткой критике идею о введении в России талонов на продукты питания, которая активно обсуждается в прессе. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», выступая на пресс-конференции в Москве, Денисов, в частности, отметил, что непродуманная реализация этого проекта может привести к социальной напряженности в стране.

«Тема продовольственных талонов имеет несколько аспектов – социальный, политический, ностальгии по прошлому и прочее. Все кивают, что там за океаном в США это хорошо и многие десятилетия работает. Но это и складывалось многие десятилетия. Нельзя с понедельника включить эту процедуру. Это напоминает, я немного утрирую, денежную реформу, а такие вещи сначала готовят, а потом объявляют», – отметил Валентин Денисов.

При этом он раскритиковал экспертов и своих коллег по депутатскому корпусу, которые заявляют о том, что введение талонов на питание является наиболее простым выходом из ситуации с ростом цен. «Выходят перед камерами и начинают: определим 10 миллионов малообеспеченных людей, помножим на столько то и получится – 102 миллиарда на это надо, эти деньги найдем. Это политический популизм», – заявил Денисов.

По его словам, если учесть только студентов высших и средних специальных учебных заведений, то цифра получится гораздо больше 10 млн. «Мы не знаем сегодня истинную цифру, какое количество людей за чертой бедности или близки к ней и нуждаются в помощи», – отметил он.

В то же время Денисов обратил внимание, что выделение талонов вызовет напряженность в обществе. «Иванову дали талоны, а соседка Петрова скажет: я живу еще хуже его – почему у меня таких талонов нет. Нас по судам затаскают», – сказал депутат.

«Такие вещи, сначала готовятся, просчитываются. Адресная поддержка должна быть, но не с экрана телевизора, а реальная», – заключил Денисов.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 02.06.08

Бутовского поджигателя машин милиция считает душевнобольным. / Наркоман зверски убил воспитательницу еврейского детсада. / Скандал! Сочинские милиционеры заставили студенток танцевать стриптиз в обмен на свободу. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках