российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россию завалили некачественным продовольствием

Масштабы поставок некачественной импортной продукции в Россию остаются тревожными. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», было заявлено сегодня в ходе работы «круглого стола», где обсуждалась тема качества продовольствия. По словам экспертов, каждая третья партия продовольствия, которое поступает в Москву из-за рубежа, забраковывается.

По оценкам экспертов, проблема качества и безопасности продуктов питания остается одной из самых актуальных на сегодняшний день. Регулярно появляется информация о массовых отравлениях. Результаты проверок показывают, что значительная часть пищевой продукции, ввозимой в Россию, имеет неудовлетворительное качество, истекшие сроки годности или хранения, недостаточную информацию, вводящую в заблуждение потребителей.

Как сообщил заместитель председателя Комитета ветеринарии города Москвы Анатолий Окончук, среди некачественной продукции, поставляемой из-за рубежа, чаще всего оказывается мясо и мясная продукция. По его словам, только в прошлом году по результатам мониторинга была приостановлена поставка 300 тонн такой продукции из Франции, Бельгии, Бразилии и Голландии.

Как прозвучало на заседании «круглого стола», не менее тревожная ситуация с морепродуктами, которые в основном поставляются не отечественными производителями, а зарубежными.

В то же время массовый характер приобретает изготовление фальсифицированной продукции. Причем фальсифицируется не только готовая продукция, но и сырье, особенно натурального происхождения. По словам председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентина Денисова, негативную роль сыграла внутрироссийская акция по «заморозке цен». Производители продуктов питания отреагировали на сдерживание цен тем, что стали заменять дорогостоящее сырье при изготовлении продукции на более дешевое, что не замедлило сказаться на качестве товаров.

По словам Денисова, ситуацию осложняет тот факт, что на протяжении многих десятилетий в стране действовали ГОСТы, которые утверждались правительством РФ, однако сейчас наступил переходный период, когда ГОСТы уже не работают, а технические регламенты еще не приняты.

Впрочем, председатель комитета Госдумы напомнил, что на прошлой неделе Госдума и Совет Федерации приняли технический регламент на молоко и молочную продукцию, и выразил надежду, что в ближайшее время будут утверждены технические регламенты на другие виды продукции.

«Думаю, до конца месяца Государственная дума примет технический регламент на соки и продукцию из фруктов и овощей, табачные изделия и масло-жировую продукцию, после чего – на кондитерские изделия», – сообщил Денисов.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 02.06.08

Российские судьи будут гореть в аду. / Единороссы циничны и лицемерны – Мельников. / Введение в России талонов на продукты питания может спровоцировать социальный взрыв. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках