российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума озабочена обострением российско-украинских отношений

В среду на пленарном заседании Госдума рассмотрит проект обращения к президенту России Дмитрию Медведеву и правительству РФ, касающийся обострения российско-украинских отношений.

Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», поводом для данного обращения послужили последние инициативы правительства Украины и президента страны Виктора Ющенко, касающиеся в частности сроков и условий пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе.

В своем обращении ГД рекомендует руководству России «продолжить настойчивые усилия для улучшения российско-украинских межгосударственных отношений, состояние которых на данный момент не может не вызывать глубокую озабоченность у наших народов, прежде всего, в силу принятых властями Украины мер военно-политического, культурного информационно-пропагандистского характера, направленных против РФ».

«В случае присоединения Украины к плану действий по подготовке к членству в НАТО или других форсирующих шагов по вступлению Украины в НАТО, считать эти шаги фактическим односторонним выходом из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной и рассмотреть вопрос о выходе из договора РФ» – говорится в проекте обращения.

Там же оговаривается необходимость усиления работы, направленной на развитие российско-украинских интеграционных инициатив и проектов в сфере экономики, реализации планов единого экономического пространства с участием Украины.

Депутаты предлагают продолжить активную работу по защите российских инвесторов на Украине. А также активизировать деятельность по защите прав соотечественников и русскоязычного населения Украины, особенно в сфере языка, образования, религии и культуры. Госдума предлагает рассмотреть возможность выделения из федерального бюджета средств на открытие на Украине филиалов российских вузов и других образовательных учреждений.

Госдума обращает внимание президента РФ на необходимость поставить вопрос на уровне международных организаций о несоблюдении Украиной норм международного права, направленных на сохранение и развитие языков и принципа многоязычного образования для проживающих на Украине национальностей.

ГД предлагает исходить из того, что «принятие украинской стороной без предварительных консультаций с РФ односторонних решений по вопросу о пребывании Черноморского флота на территории Украины является фактическим нарушением международных договоров, заключенных между РФ и Украиной, которые имеют безусловный юридический приоритет над внутренним законодательством и над подзаконными актами».

Госдума выступила с предложением к МИДу РФ и Министерству обороны страны продолжить переговорный процесс по пребыванию Черноморского флота на Украине. Депутаты также обращают внимание руководства Минобороны на необходимость решения вопросов социального обеспечения военнослужащих ЧФ.

Депутаты считают, что выполнение указанных мер будет способствовать «более эффективному взаимодействию РФ и Украины при решении отягощенных проблемами российско-украинских отношений, взаимопониманию между нашими государствами».

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 04.06.08

В Подмосковье судят гастарбайтера из Таджикистана, зарезавшего школьницу. / Кремль запретил защищать имущество должников банкротством. / Московский пироман сжег еще 5 автомобилей. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках