российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Верховный суд РФ принял к рассмотрению иск КПРФ об отмене итогов парламентских выборов

Верховный суд РФ принял к рассмотрению иск КПРФ об отмене итогов выборов депутатов Госдумы, которые прошли 2 декабря 2007 года. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе КПРФ, первое собеседование с заявителями и ответчиком намечено в суде на 11 июня.

По информации пресс-службы КПРФ, иск в целом принят к рассмотрению за исключением одного раздела, где дается правовая оценка действиям (бездействиям) ЦИК, которая фактически не рассматривала жалобы на нарушения, имевшие место в период избирательной кампании.

Суть претензий по шестому разделу заключается в том, что вместо рассмотрений жалоб на заседаниях ЦИК была создана Рабочая группа по информационным спорам и рассмотрению жалоб, где и проходило рассмотрение всех обращений, а на заседаниях ЦИК только утверждался протокол рассмотрения. Тем самым Центральная избирательная комиссия лишила заявителей права на обжалование своих решений, так как решения Рабочей группы подсудны районному суду, а решения ЦИК – Верховному суду. Не вынося жалобу на свое заседание, ЦИК фактически ушел от ответственности и лишил права на защиту от нарушений законодательства.

В связи с этим в КПРФ скептически оценивают перспективы судебного разбирательства, однако в компартии заявляют, что намерены сделать процесс громким.

«Фактически теперь то же самое (что было в Центризбиркоме) может произойти и в Верховном суде, который предпочитает в каком-то смысле также бездействовать уже в отношении политики ЦИК. Мы в целом должны очень хорошо подготовиться к 10 июня. Пусть по нам бьют и будут бить за этот иск, это все внешние удары, мы их стерпим и выдержим. Но это будет громкий процесс. Мы все для этого сделаем», – заявил Иван Мельников.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 04.06.08

Прокуратура признала незаконным запрет «Марша несогласных». / Михаил Горбачев хочет, чтобы тело Владимира Ленина похоронили. / Правительство Москвы опубликует график сноса хрущевок в сентябре. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках