российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Как отметить День России? Советы бывалых

12 июня все должны покинуть Москву и устремиться «в поле, в лес, на дачу, – в общем, на природу». Таков совет большинства экспертов, которых опросили корреспонденты РИА «Новый Регион».

Накануне относительно нового праздника, Дня России, журналисты «НР» решили выяснить, как лучше нашим гражданам распорядиться четырьмя предстоящими выходными, на что их потратить, чтобы достойно отметить День своей страны.

Политолог, депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Марков:

«День России я бы посоветовал отметить движением на воздухе. Людям стоит поехать на дачу или в небольшое путешествие по «Золотому кольцу», в Санкт-Петербург, чтобы встретить белые ночи, или в Сочи – позагорать, побегать, поплавать. Хотя 12 июня, когда мы празднуем принятие декларации о государственном суверенитете России, а не избрание первого президента РФ, позорный день. Раньше он назывался Днем независимости, то есть независимости элит от народных масс, день предания российской элитой своей родины. И люди это прекрасно понимают. Для меня праздничные выходные будут рабочими. Я поеду на Украину и 12 июня буду принимать участие в митинге в честь Дня России в Симферополе. Но там мы будем говорить о единении и тесной связи с Россией».

Советник председателя Совета Федерации Александр Чуев:

«Сейчас идет дачный сезон, поэтому, естественно, что в «День России» все поедут на дачные участки и в загородные дома. Но если говорить о праздновании 12 июня на государственном уровне, то хорошо бы исполнительной и законодательной власти отметить его серьезными социальными инициативами. Так как рост цен на продукты всех сильно напрягает. А в целом «День России» надо наполнить патриотическими идеями, так как нам есть что отмечать».

Лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин:

«Я считаю, что праздник День России нужно провести с семьей. У нас не так много дней, чтобы собираться вместе и общаться. Поэтому, когда выдается лишний выходной, лучше пообщаться с родными. День России должен превратиться в семейный праздник, так как встреча с семьей гораздо лучше развивает патриотизм, чем участие в показушных демонстрациях».

Экс-лидер Партии пенсионеров Игорь Зотов:

«День России – очень хороший праздник. Я думаю, что оптимально будет встретить его на своих приусадебных участках, дачах, с шашлыками и с семьей. Смысла уезжать далеко на эти выходные дни нет, придется серьезно потратиться на дорогу. Я также встречу национальный праздник с семьей, поеду к жене, детям и родителям».

Писательница, феминистка Мария Арбатова:

«Я бы посоветовала помочь организовать этот праздник наиболее нуждающимся людям, оказать им поддержку. А в целом пусть люди собираются вместе, зовут близких гостей и празднуют «День России». А еще лучше в этот день посадить дерево. Очень полезное дело».

Лидер ДПНИ Александр Белов:

«На ваш вопрос я отвечу коротко. Этот праздник можно вообще не отмечать. В общем-то, его никто и не отмечает. Заставить людей искусственно что-то праздновать невозможно. Такая практика существует только в тоталитарных обществах».

Писатель Дмитрий Быков:

«Самое патриотичное дело в День России, по моему мнению, заниматься сельским хозяйством на даче. Так как сельскохозяйственный труд облагораживает душу и тело. Поэтому пускай люди едут на свои приусадебные участки и огороды».

Журналист Владимир Кара-Мурза:

«Я очень уважаю этот праздник, так как был знаком со всеми его инициаторами, в частности с Борисом Ельциным. Поэтому отношусь ко «Дню России», который раньше был Днем независимости, со всей серьезностью. Это день независимости не от татаро-монгольского ига, как некоторые шутят, а от советской империи. Я всегда делаю сюжет по этому поводу на телевидении и на радио «Свобода», напоминаю зрителям и слушателям об этом. 12 июня я всем советую поставить флаг «триколор» на стол и петь гимн, но только не современный, который звучит на музыку гимна СССР, а тот, который написал Михаил Глинка. День России празднуется в очень удачное время, летом, поэтому я думаю, что он приживется».

Журналист Максим Кононенко (Mr. Parker):

«12 июня страна не будет праздновать «День России». Так как искусственно создать праздник нельзя, а «День России» действительно искусственный, россиянам на него наплевать. Поэтому надо воспринимать 12 июня как хороший повод получить лишние выходные и отправиться на дачу и устроить пикник».

Писатель-нацбол Захар Прилепин:

«12 июня советую всем немедленно покинуть пыльные города и уехать на дачу или в чистое поле. Потому что это и есть настоящая Россия, а не лица тех чиновников, которые будут нас поздравлять в этот день. Они всем уже надоели и никак не связаны с нашей страной, хотя они так не думают. Впрочем, в «День России» 12 июня у моего сына день рождения, поэтому я буду справлять именно его».

Москва, Софья Кораблева, Арина Морокова

Москва. Другие новости 07.06.08

Депутатской зарплаты хватит на 12 800 стаканов компота в буфете Госдумы. / Владимир Квачков «Новому Региону»: «Ненависть к Чубайсу – здоровое чувство». / «Татнефть» требует от Украины более миллиарда долларов: обзор прессы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках