российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Андрей Исаев намерен подготовить законопроект о введении продовольственных карточек в России

В ближайшее время идея о введении в России продовольственных карточек для малообеспеченных слоев населения будет реализована в виде специального законопроекта. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. По его словам, оппоненты этой системы социальной поддержки пока не привели ни одного разумного аргумента, почему такие карточки не могут быть введены в стране.

Комментируя идею введения карточек, Андрей Исаев в частности отметил, что его «оппоненты недобросовестно проводят аналогии с карточками во времена дефицита в советское время».

«Здесь ничего общего нет, кроме слова «карточка». Карточки и талоны, которые использовались тогда, имели целью лимитировать количество продуктов, выдаваемых в одни руки. В данном случае, речь идет о карте, которая сродни банковской кредитной карточке. Это карточка, на которую перечисляются деньги, и гражданин может ей расплатиться только за продукты питания. Какие именно он будет покупать продукты питания, его право выбора. Но ни на что кроме продуктов, он не сможет потратить эти деньги. Он не сможет купить табак, алкоголь и промышленные товары», – пояснил Андрей Исаев.

Комментируя претензии в связи с возможной коррупционностью законопроекта, Исаев заявил, что до сих пор никто не назвал, где реально возможны злоупотребления. При этом он отметил, что подобного рода карты давно и успешно действуют в Соединенных штатах Америки. «Получателями продовольственных талонов являются 26 млн человек. Данная система – согласимся, что это наиболее либеральная экономика – считается в США целесообразной и правильной», – отметил Андрей Исаев.

«Наши оппоненты очень часто говорят, что лучше побольше денег народу давать, чем вводить карточки. В этом есть две проблемы. Проблема номер один состоит в том, что если дать просто деньги, их придется давать существенно больше, потому что мы не можем гарантировать, что деньги будут потрачены именно на продукты», – отметил депутат.

Вместе с тем по его словам, большая сумма денег в свою очередь увеличит напряжение в экономике, связанное с ростом социальных бюджетных доходов, а, значит, может обернуться новым витком инфляции.

«Если это обернется новым витком инфляции, значит – через некоторое время мы снова будем собираться и думать, чтоб делать с наименее обеспеченными слоями населения», – отметил Исаев.

Вторая проблема, по его словам, заключается в адресности социальной помощи. «Проблема, которую нужно решить – это то, что помощь сейчас оказывается не по нуждаемости, а по категориям. Например, мы оказываем помощь инвалидам. Но есть инвалиды, для которых государственная помощь – это единственный источник существования, и есть инвалиды, которые могут работать. Если мы пойдем по пути карточек, то будет действовать заявительный порядок, то есть человеку нужно будет обратиться за получение карточки», – сообщил Исаев.

«Уверяю вас, что человек, который является инвалидом второй группы и получает более 15 тысяч рублей в месяц, не пойдет писать заявление на получение карточки, чтобы он на тысячу рублей смог купить продукты. А вот те, кто реально нуждается, пойдут и напишут. Представьте себе семью, где папа – врач, мама – учитель и у них четверо детей. Они могут нуждаться в такой продовольственной помощи не меньше, чем пенсионеры, инвалиды, но при этом не попадать ни в одну из категорий, которым государство обычно оказывает помощь», – подчеркнул депутат.

«Очень много приходится слушать от наших оппонентов, что это (введение карточек) кого-то оскорбит, что кто-то не захочет брать эту карту. Уважаемые коллеги, я вас уверяю, кто не захочет брать – не возьмет. Раз не хотите брать, значит – у вас неплохо дела обстоят. У кого дела обстоят плохо, кому кушать нечего, им не до того, оскорбляет это их, или нет, они с удовольствием получат карту, которая позволит им приобрести продукты питания. А собственно только на них такая карта и рассчитана», – сообщил Андрей Исаев.

«Мы считаем, что это предложение заслуживает внимания», – заключил депутат и добавил, что, возможно, в ближайшее время эта идея будет оформлена в форму законопроекта.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 10.06.08

Израиль готовится нанести удар по Ирану (КАРТА). / «Единая Россия» выстроит агитационно-пропагандистскую вертикаль. / Судебные приставы смогли арестовать у Мавроди только личную библиотеку. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках