российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России наблюдается «аховая ситуация» на молочном рынке

В России сложилась аховая ситуация с молоком. Об этом в среду заявил руководитель аграрной партии РФ Владимир Плотников.

«Ситуация с молоком действительно аховая. Крайними в ней, как всегда, оказываются крестьяне. Все большему числу пенсионеров, людей малообеспеченных молоко становится просто не по карману.

Цена за литровый пакет доходит до 50 рублей. А закупочная цена продолжает падать. В начале года она была 12 рублей, теперь – 4-6 за килограмм. Но и по такой цене сдать молоко все труднее.

Фактически мы имеем дело со сговором монополистов – переработчиков и торговых сетей. Берут крестьян измором. Вынуждают вырезать коров. Не будет коров – не будет настоящего молока и мяса не будет. Сегодня нужны экстренные меры», – заявил Плотников.

По мнению агрария, первым шагом на пути стабилизации ситуации мог бы стать жесткий контроль со стороны правительства за минимальными закупочными ценами на молочную продукцию. минимальную закупочную цену. Килограмм молока – 10 рублей. А если цена падает – разницу компенсировать.

Второе. Государство должно выкупить молочные заводы и передать их кооперативам производителей молока. Или предоставить таким кооперативам беспроцентные ссуды на выкуп этих предприятий, считает Плотников.

Третье. Молоко – один из самых социально-значимых продуктов. Необходимо установить, что торговая надбавка на него должна быть не больше 10 процентов.

Четвертое. Стимулировать рублем восстановление поголовья коров. За каждую дополнительную корову в хозяйствах любой формы собственности – выплачивать по три тысячи рублей.

Если не принять экстренных мер, цена литрового пакета молока к концу года может зашкалить за 80 рублей, прогнозирует лидер Аграрной партии РФ.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 11.06.08

Жительница Коми отправила Биллу Клинтон посылку с укропом. / Соперников Явлинского сегодня будут исключать из «Яблока». / Сулейман Керимов продает все свои активы: обзор прессы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках