российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Первый зампред ЦБ РФ: Во второй половине года темпы роста инфляции в России снизятся

Во второй половине 2008 года темпы инфляции в России могут снизиться, в результате чего ее показатель по итогам 12 месяцев не превысит прошлогодний уровень 12%. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявил сегодня на пресс-конференции в Москве первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян.

По его словам, пока ситуация развивается именно в этом направлении, однако все может испортить существенное увеличение бюджетных расходов.

Геннадия Меликьян выразил уверенность, что по итогам года прогнозируемый уровень инфляции 8-10% будет достигнут. «Я думаю, мы не уложимся в цифры – 8-10, некоторые говорили 10,5%. Уже ясно, что по первым пяти месяцам 7,7%, а с учетом начала июня – инфляция составила 8,1%. Это уже высокие цифры», – констатировал первый зампред ЦБ РФ.

«Если экономика быстро развивается, если у нее при этом происходят очень серьезные структурные сдвиги, а мы такая экономика, то достаточно высокая инфляция – это необходимый атрибут. Мы, к сожалению, в таком положении находимся. Даже если мы очень захотим, мы не сделаем сейчас инфляцию 1%. Меня бы, например, устроило, если бы в ближайшие период инфляция измерялась однозначной цифрой, а дальше, по мере нормализации ситуации можно снижать и дальше», – отметил Геннадий Меликьян.

В то же время он выразил уверенность, что «во второй половине года темпы инфляции будут все-таки пониже».

«Об этом говорит целый ряд факторов. Не только наши меры, поскольку они срабатывают с большим опозданием – через несколько месяцев. Я думаю, это скажется в будущем году. Более того, я думаю, что повлияет некоторое уменьшение темпов роста кредитования. Плюс внешние факторы работают на снижение инфляции. Вы знаете, что цены на мировых рынках на целый ряд продовольственных товаров снижаются. В условиях нашей экономики с низкой конкуренцией это скажется не так, как хотелось, но, тем не менее, этот объективный фактор окажет влияние», – отметил Меликьян.

«Сейчас ситуация складывается так, что вторая полвина года будет медленнее (в отношении темпов роста инфляции), если конечно не будет огромных вливаний по каким-то другим каналам, например, увеличение бюджетных расходов. Но мне кажется, пришло осознание того, что инфляция – это негативное явление и все в этом плане действуют аккуратно», – добавил также первый зампред Банка России.

«Мы можем прогнозировать на уровне прошлого года, может быть, 12%. Хотя некоторые наши коллеги говорят, что будет 10,5-11%», – заключил Геннадий Меликьян.

Комментируя принятые Центробанком антиинфляционные меры, Меликьян также отметил, что не следует переоценивать значение и возможности Банка России. «Да, мы очень серьезно влияем и можем влиять на инфляцию, и то, что она высокая, в какой-то степени результат того, что происходило в банковской сфере. Но, тем не менее, мы не обладаем всеми возможными рычагами, потому что на инфляцию влияет то, что происходит с бюджетными расходами, и то, что происходит в сфере конкуренции. Когда низкая конкуренция – как в России, это тоже серьезный фактор», – сказал Меликьян.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 17.06.08

Сергей Караганов: «Страна спасена. Теперь можно позволить себе демократию». / Картины, обещанные Молдавией России, не принадлежат кисти Поленова и Иогансона. / Сергей Караганов: «Россия должна выбрать между Европой и Азией». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках