российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Караганов: «Самая опасная страна в мире – это Пакистан»

Ситуация с благоприятной для России мировой конъюнктурой цен на энергоносители содержит в себе целый ряд скрытых угроз, которые потенциально могут дестабилизировать обстановку в стране. Об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции, заявил руководитель Совета по внешней и оборонной политике, политолог Сергей Караганов.

«Сегодня экономическая система России достигла самой высокой степени стабильности за последние 20 лет, – отметил Сергей Караганов. – Однако этот факт не должен успокаивать, потому что полной, стопроцентной стабильности не существует. Существует немало угроз, на которые редко обращают внимание».

Наиболее острой в ряду этих «скрытых угроз», по мнению Караганова, является развращение правящей элиты растущими доходами от экспорта энергоносителей и перспектива социального взрыва «низов», чьи растущие доходы будут «съедаться» выросшими тарифами.

«То, что литр бензина на российской заправке стоит уже доллар, а скоро достигнет и стоимости в один евро, означает огромную выкачку денег из карманов населения, – считает Караганов. – Это повлечет за собой развращение элиты, которой ничего не надо будет делать для извлечения сверхприбылей. В этом случае появятся центробежные силы, которые уже сложно будет остановить. С подобной проблемой столкнулась Европа, и мы стоим на пороге похожих потрясений».

Комментируя внешние угрозы для российской и международной безопасности, Сергей Караганов высказал мнение, что сегодня самым потенциально опасным государством в мире является Пакистан. «Пакистанская ядерная программа значительно опаснее иранской и израильской, – считает Сергей Караганов. – У Пакистана есть ядерное оружие, при этом страна разваливается на глазах. Последствия такой ситуации трудно прогнозируемы».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 17.06.08

Первый зампред ЦБ РФ: Во второй половине года темпы роста инфляции в России снизятся. / Сергей Караганов: «Страна спасена. Теперь можно позволить себе демократию». / Картины, обещанные Молдавией России, не принадлежат кисти Поленова и Иогансона. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках