российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российскую банковскую систему ждет «черный октябрь»

В октябре российская банковская система может испытать кризис ликвидности. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян, в этом месяце отечественным банкам и корпорациям предстоит осуществить значительные выплаты по НДС и внешним долгам, в результате чего может возникнуть напряженная ситуация.

В то же время Геннадий Меликьян не склонен драматизировать ситуацию, и предлагает не называть предстоящие события катастрофой. Однако при этом он отметил, что о стабилизации говорить преждевременно, поскольку с повестки дня не сняты ряд факторов, которые негативно влияют на экономику и способны привести банковский сектор к кризису.

«Думаю, что ничего смертельного в целом в этой ситуации нет. Внешние заимствования российских банков составляют 16,5-18%. Другое дело, что по отдельным банкам могут возникнуть серьезные проблемы. У некоторых банков доля пассивов превышает 50%», – сообщил Меликьян.

По его словам, среди таких банков – часть создана нерезидентами и фактически эти банки, заимствовали у своих материнских компаний. «Думаю, что у них проблем не возникнет. Но есть и банки, которые принадлежат нашим соотечественникам, но имеют большую долю заимствований за рубежом», – сообщил Меликьян, при этом он отказался назвать проблемные банки.

Первый зампред ЦБ РФ лишь уточнил, что самая большая доля заимствований (около 70%) у крупного дочернего зарубежного банка, еще пяти финансовых организаций – с долей заимствований более 50%. «Здесь есть и крупные банки, есть и относительно небольшие», – сообщил Меликьян.

«Я здесь не вижу катастрофической ситуации, но определенное напряжение есть. Мы до конца не можем спрогнозировать, что будет на зарубежных финансовых рынках. Там сейчас идет определенное успокоение. И американцам, и европейцам в определенной степени удалось ситуацию стабилизировать. Но лично я, в данном случае я не выражаю позицию ЦБ, думаю, что говорить о стабилизации рано. Более того, я считаю, что такая нестабильность может продолжаться еще довольно долго. Все-таки не сняты ряд источников, изначальных факторов, которые породили этот кризис», – отметил Меликьян.

В числе таких факторов он назвал отрицательное сальдо платежного баланса США, дефицит американского бюджета и высокую инфляцию. «Я считаю, что это и дальше может отрицательно влиять на ситуацию. Говорить о том, что там все нормализовалось, рано, и говорить, какие условия будут для наших банков, тоже рано. Поэтому я считаю, что расслабляться нельзя», – сказал Меликьян.

В то же время первый зампред ЦБ РФ отметил, что банковский сектор уже готовится к предстоящим в октябре испытаниям, и выразил уверенность, что ситуация будет успешно пройдена, как это было в апреле, когда также было необходимо осуществлять выплаты по НДС и внешним заимствованиям. Тогда многие прогнозировали кризис, но его не случилось.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 17.06.08

Сергей Караганов: «Самая опасная страна в мире – это Пакистан». / Первый зампред ЦБ РФ: Во второй половине года темпы роста инфляции в России снизятся. / Сергей Караганов: «Страна спасена. Теперь можно позволить себе демократию». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках