российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КПРФ будет протестовать в Москве против запрета советский символики в Прибалтике

В четверг, 19 июня, в 11-00 в Москве под руководством депутатов Московской городской Думы от КПРФ у Посольства Литвы начнется пикет против решения парламента прибалтийской республики приравнять советскую символику к нацистской и ввести соответствующий запрет на ее использование во время массовых мероприятий. Об этом корреспонденту РИА «Новый Регион», сообщили в пресс-службе ЦК КПРФ.

Комментируя решение литовского парламента о запрете советской символики, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников отметил, что «шаг, который сделала Литва, является частью сознательно проводимой ими политики, которая не укладывается не только в нормы человеческой морали, но в общеевропейское понимание прав человека».

«Проще говоря, они ограничивают своих граждан в том, что является повсюду нормальным. Таким образом, можно абсолютно смело ставить вопрос о том, чтобы считать политические режимы прибалтийских стран – политическими изгоями, общаться с которыми просто – неприлично», – считает Мельников.

По его словам, «историю советской эпохи, ее достижения – из памяти здравомыслящего человека не вытравить».

«Но мне особенно неприятно думать о том, какую боль причиняют подобными решениями еще живущему поколению людей, которые воевали против фашизма», – подчеркнул он.

«Что касается того факта, что у нынешней России ряд символов совпадают полностью или частично с советскими, например, музыка гимна, то этот факт, безусловно, ставит Литву в очень интересное положение. Скоро будет Олимпиада в Пекине, и хочется верить, что наш гимн не раз будет звучать в трансляциях из Пекина. Что в этом случае будут делать прибалтийские телевизионщики? Я уже не говорю об официальных визитах», – отметил первый зампред ЦК КПРФ.

В то же время он подчеркнул, что «далек от мысли, что литовские законодатели настолько некомпетентны, что не учли тонких моментов». В связи с этим есть все основания для того, чтобы трактовать это как очевидно недружественный шаг в отношении тех стран, где и сегодня в той или иной форме советские символы используются в государственной символике.

Вместе с тем Мельников обратил внимание, что некоторые введенные в Литве законодательные нормы сложно реализуемы. «Насколько мне известно, там есть запрет на использование изображений руководителей КПСС. Думаю, литовским органам придется перечитывать массу биографий современных действующих политиков и потом попасть в кучу двусмысленных ситуаций», – отметил он.

«В целом можно сказать, что страны, которые больше всех рассказывают о том, что к ним «не так» относятся, как они бы того хотели, что они этакие «эталоны демократии», на самом деле – не в состоянии жить по законам современного мира и остановились в своем развитии на уровне средневековья. При таких подходах очень вероятно, что скоро они напишут законы, разрешающие нацистскую символику. Поэтому европейское сообщество должно жестко реагировать на их действия сейчас, пока этого не случилось», – заключил Иван Мельников.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 18.06.08

Чтобы встать на учет, трудовому мигранту достаточно сказать, что он приехал в Россию «работать космонавтом». / МИД Украины: президент Приднестровья согласен на возобновление переговоров. / Сенатор Слуцкер: «В России невозможно воспитать законопослушного милиционера». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках