российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ростехнадзор: Мы не намерены заглядывать в каждую щель

Ростехнадзор намерен избавиться от лишних полномочий. Функции прямого контроля он хочет отдать частным фирмам, а наблюдение за региональными объектами – местным властям. «Не дело Москве наблюдать за каждым лифтом в субъектах РФ», – об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник управления государственного строительного надзора Ростехнадзора Юрий Артюх, отметив, что мир давно ушел от методов прямого надзора, доверив их саморегулирующимся организациям и рынку. А Ростехнадзор не в состоянии приставить к каждому объекту отдельного инспектора и заглядывать в «каждую щель».

«Ростехнадзор ведет надзор за 8567 объектами. Но мы пришли к убеждению, что невозможно наблюдать каждый из объектов в ежедневном режиме. Это означало бы разрастание армии государственных надзирателей. Поэтому мы будем активно помогать становлению независимых организаций, которые бы выполняли функции независимого контроля. В этом случае наши объекты были бы в большей степени защищены, чем при прямом контроле», – заверил Артюх.

При этом Артюх подчеркнул, что ниша независимого контроля должна быть заполнена как можно скорее. Если российские компании промедлят, нишу займут иностранные организации.

«Мы очень ждем инициативы от бизнес-сообщества для появления независимых контрольных фирм. Так как на некоторых проектах на Сахалине уже привлекаются иностранные компании на тендерной основе, охотно идущие в эту отрасль», – заметил он, пояснив, что государство, установив четкие правила игры, не намерено серьезно вмешиваться в этот рынок.

«Сегмент этого рынка очень большой. В мире существует достаточно компаний, которые работают в этом сегменте и не бедствуют», – сообщил Артюх, отметив, что в результате создания независимых фирм, административное бремя на застройщиков и искушение инспектора брать взятки значительно снизится.

«Чем меньше наши инспектора будут прямо контактировать со строителями, тем меньше у них будет соблазнов для коррупции. Поэтому наша задача отдалить инспектора от застройщика, который, выходя на конкретный строящийся объект, через некоторые время начинает там обедать. Мы должны разорвать такие отношения, сделать так, чтобы технический надзор осуществляли независимые надзорные компании», – сообщил Артюх.

По его словам, задача независимых организаций и Ростехнадзора не пропустить ни одного подозрительного объекта, так как часть строительного бизнес-сообщества сегодня слишком увлечена «сверхприбылями» и забывают о качестве работы.

«Многим строителям ранее слишком легко удавалось договориться с государственными надзорными органами. Поэтому многие не тратились на строительный контроль. Наша задача поставить их с небес на землю. Качество строительства не абстрактная категория, это наша безопасность», – отметил он.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 18.06.08

Ростехнадзор выявил нарушения при строительстве объектов Олимпиады. / Уральские кандидаты в члены Совфеда: Савельев, Павлов, Воробьев, федеральная креатура. / КПРФ будет протестовать в Москве против запрета советский символики в Прибалтике. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках