российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Агафья Лыкова угрожает популяции хакасских медведей (продолжение истории, ФОТО)

Разгоревшийся осенью 2007 года скандал вокруг отшельницы Агафьи Лыковой и хакасских медведей из одноименного заповедника, получил свое продолжение с приходом в тайгу теплых дней.

Как сообщила корреспонденту РИА «Новый Регион» замруководителя заповедника «Хакасский» Елена Ким, в прошлом году в прессе прошла волна публикаций о медведе, который, со слов корреспондентов, был угрозой для жизни отшельницы. Медведь часто приходил к заимке, копался в ее огороде и пугал домашних животных. Естественное поведение животного в тайге, на территории своего участка, вызвало негативную реакцию со стороны Агафьи и побудило чиновников отправить на заимку охотника для отстрела зверя. Но благодаря тому, что медведь залег к тому времени в спячку, трагедии на заповедной территории не случилось. И вот сейчас снова поднимается вопрос об отстреле ни в чем не повинного медведя, говорит Елена Ким.

Руководство заповедника «Хакасский», учитывая все возможные угрозы для Агафьи Лыковой, с апреля месяца ведет наблюдение за заимкой. Государственные инспекторы дважды делали обход территории, где живет отшельница. Во время посещения заимки сотрудники заповедника подробно опросили и Агафью Лыкову и проживающего рядом с ней Ерофея. Выяснены все обстоятельства её встреч с медведем в 2007 году. Фактов нападения или агрессивного поведения животного не было. В данном случае можно говорить о проявлении любопытства со стороны медведя.

При осмотре самой заимки, инспекторами отмечено большое количество бытового мусора и пищевых остатков. Недалеко от дома Агафьи была обнаружена мертвая курица с признаками разложения. Все это представляет несомненный интерес для медведя и привлекает его к жилью.

Как поясняет начальник отдела охраны заповедника «Хакасский» Сергей Ирлица: «В жизни животных запахи играют более важную роль, чем в жизни людей. Они предупреждают об опасности, несут информацию об окружающем мире и, в частности, об источниках пищи. Букет «ароматов» витающих над заимкой всегда будет привлекать диких животных, не только медведей, но и более мелких обитателей. Территория обитания медведя носит постоянный характер, он её охраняет, периодически «патрулирует», метит и отгоняет других представителей своего вида. В случае отстрела данной особи медведя, велика вероятность, что на его место придет другой, не менее, а может быть и более агрессивный зверь, который не будет видеть в Агафье Лыковой соседку по месту обитания, а будет видеть соперника. Так что же, сотрудникам заповедника теперь надлежит отстрелять всех медведей в округе?».

Посещая Агафью Лыкову, сотрудники заповедника «Хакасский» постоянно объясняют правила жизни в тайге, просят быть более аккуратной с мусором, периодически уносят и закапывают погибших кур. Но, к сожалению, возможности жить с Агафьей постоянно, у государственных инспекторов нет. И посещать ее часто – тоже. Заимка отшельницы находится в полутора днях ходьбы от инспекторского кордона. Единственное решение проблемы – это переселение Агафьи Лыковой поближе к человеческому жилью, в места не столь дикие и не столь далекие от цивилизации, резюмирует замруководителя заповедника «Хакасский» Елена Ким.

Жилье Агафьи, которым очень интересуется медведь

Хакассия, Арина Морокова

Хакассия. Другие новости 20.06.08

Родители оспорят в конституционном суде законность ЕГЭ. / Миллиардер Михаил Прохоров принял обет безбрачия. / В Москве арестована группировка скинхедов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках