российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
НДС похоронит план Путина

Налог на добавленную стоимость (НДС) может погубить стратегический план России по переходу на инновационный путь развития. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявил сегодня директор национального института развития, академик РАН Сергей Глазьев, комментируя развернувшуюся дискуссию о возможном снижении ставки НДС в России. По его словам, этот налог вообще нужно отменить, поскольку он в определенном смысле несовместим с развитием инновационной высокотехнологичной промышленности.

Сергей Глазьев напомнил, что введение НДС в 1990-е годы было связано с высокой вероятностью галопирующей инфляции в переходный период. «Искали такой налог, который бы зависел от цен. НДС оказался простым решением вопроса, потому что его объемы растут вместе с ценами. Если налог на прибыль или другие налоги в условиях высокой инфляции отстают по темпам роста и обесцениваются, то НДС для Минфина хорош тем, что позволяет обеспечивать устойчивое поступление в бюджет в условиях галопирующей и даже гиперинфляции. Это был главный аргумент. Все понимали его недостатки, включая трудность его администрирования и его угнетающее воздействие на экономику», – сказал Глазьев.

При этом он отметил, что после введения НДС налоговая система оказалась в ловушке. «НДС хорош для бюджета в условиях высокой инфляции, но он является и генератором инфляции. Он фактически ведет к росту цен по технологической цепочке, и чем сложнее товар, тем выше инфляционное воздействие НДС», – отметил Глазьев.

«В ситуации, когда мы сбили галопирующую инфляцию, мы не можем продвинуться дальше, инфляция носит стройный характер, она порождается как политикой в сфере повышения тарифов на услуги естественных монополий, так и предыдущей ролью НДС при налогообложении всех издержек предприятий. В рамках нынешней налоговой системы фактически имеем проинфляционное воздействие НДС, которое серьезно затрудняет решение задач по выходу на инфляцию в пределах до 6%», – сообщил Глазьев.

Между тем, по его словам, главная беда даже не в этом. «Сейчас изменились приоритеты в экономической политике. Мы хотим перейти на инновационный путь развития. И здесь НДС оказывается одним из камней преткновения, потому что НДС по определению штрафует предприятия за усложнение производства. Чем сложнее производство, чем больше технологических переделов, чем больше поставщиков – тем больше НДС. И в итоге получается, что чем сложнее высокотехнологичная продукция, тем больше налогового бремени. То есть НДС является тормозом, и в каком-то смысле не совместим с переходом на инновационный путь развития», – считает эксперт.

При этом Глазьев отметил, что НДС является самым коррупционным налогом, потому что существует огромное количество субъективизма при его взимании. «Налоговые службы вместо того, чтобы пытаться аккуратно считать, оказывают давление и договариваются с предприятием об объемах НДС, которые должны быть уплачены», – сказал он.

В то же время Сергей Глазьев отметил, что в настоящее время спор идет о то, что НДС необходимо сохранить в нынешнем виде, как настаивает Минфин, либо снизить ставку этого налога, как предлагает бизнес-сообщество. Однако, по его словам, и тот, и другой вариант могут поставить крест на переходе России к инновационной экономике.

«НДС нужно просто отменить. Все остальное – полумеры. Его частичная модификация, в том числе снижение, ничего принципиально в нашей налоговой системе не изменит», – считает эксперт.

По его словам, отменить НДС можно без введения налога с продаж, а компенсировать выпадающие доходы бюджета средствами макроэкономической политики за счет расширения налоговой базы и корректировки других налогов. В частности, рассматривается вариант повышение налога на добычу газа, а также изменение нынешней плоской шкалы подоходного налога на прогрессивную. По оценке заведующего лабораторией финансово-кредитных механизмов экономического развития Центрального экономико-математического института РАН Юрия Петрова, только эти изменения могут позволить не только компенсировать потери бюджета от отмены НДС, но и превысить их объем.

«Хочу обратить ваше внимание, что профицит российского федерального бюджета последние 4 годы превышает по своему объему поступления от НДС. В некоторые годы профицит превышал и НДС, и социальный налог, и налог на прибыль вместе взятые. Резервы для отмены НДС есть, сейчас уникальная ситуация. Когда мы действительно можем безболезненно снизить налоговое бремя», – заключил Сергей Глазьев.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 20.06.08

Сергей Глазьев: Главные источники инфляции в России – правительство и «Газпром». / Журналисту грозит от 6 до 15 лет тюрьмы за вымогательство. / Для чего молодым политикам «мертвая» партия Явлинского? Мнение. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках