российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московская милиция отрицает существование пироманьяка

Московского пироманьяка, практически еженощно совершающего поджоги автомобилей в столице, не существует в природе. Об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции заявили руководители правоохранительных органов города Москвы.

По мнению милицейского начальства, ажиотаж по поводу «неуловимого поджигателя» искусственно раздут некоторыми СМИ, а 90 процентов возгораний автотранспорта происходят без участия злоумышленников.

«Статистика возгораний автомашин в этом году практически идентична картине, которая наблюдалась и в прошлые годы, – заявил заместитель начальника ГУВД по городу Москве, генерал-майор милиции Вячеслав Козлов. – Более того, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, мы можем отметить даже некоторое сокращение подобных случаев. За 5 месяцев 2008 года было зафиксировано 814 возгораний автомобилей на территории Москвы, тогда как годом ранее – более 850 случаев. В 90 процентах подобных эпизодов причиной стали самовозгорание транспортных средств, зачастую связанные с неисправностью электропроводки. Если говорить о событиях последних трех недель, вызвавших широкий общественный резонанс, то с 30-го мая, когда произошел поджог автомобилей в Северном Бутово, нами было возбуждено 106 уголовных дел по статье 167 ч.2 УК РФ. 15 преступлений раскрыто, тогда как в прошлом году нами было раскрыто лишь 4 преступления, связанных с умышленным поджогом автотранспорта».

По словам заместителя начальника московского ГУВД, правоохранительные органы задержали 23 человека, подозревающихся в поджогах. При этом 13 задержанных – несовершеннолетние в возрасте от 7 до 13 лет, двое – находятся на учете в психоневрологическом диспансере, еще пятеро – страдают тяжелой формой алкоголизма.

По словам заместителя начальника уголовного розыска ГУВД Москвы Андрея Федякова, никто из задержанных не является серийным пироманьяком. «Мы проанализировали все случаи поджогов автотранспорта на территории Москвы, и пришли к мнению, что говорить о серийном поджигателе не приходится, – заявил Андрей Федяков. – 13 задержанных являются несовершеннолетними, которые совершали поджоги из хулиганских побуждений. Все они были опрошены в присутствии родителей, психологов, учителей и отпущены по домам. Их родители будут нести административную ответственность по решению суда. Еще двое задержанных оказались психически нездоровыми людьми, страдающими от шизофрении. В рамках поиска поджигателей мы отработали 100 процентов лиц, находящихся на учете в московских ПНД. Пятеро задержанных злоупотребляли спиртными напитками. Один из них, задержанный в Бирюлево, к примеру, признался, что, выпив начинал испытывать крайнюю неприязнь к владельцам автомашин, которые парковались у него во дворе. В частности, ему очень не нравился грузовик, поджог которого он и совершил».

По словам Андрея Федякова, часть задержанных совершали свои преступления по мотивам мести.

«Мы пытались выяснить мотивы всех задержанных за поджоги, и обнаружили, что в ряде случаев преступления совершались на почве мести, – пояснил Андрей Федяков. – Был случай поджога в качестве мести мужа жене, 20-го июня мы задержали граждан, зарегистрированных в Калужской области, которые осуществили поджог по заказу мелкого бизнесмена, который хотел отомстить конкурентам, зафиксированы случи поджогов, мотивом которых была месть соседу».

Федяков заявил, что единственные выявленные серийные поджигатели обвиняются лишь в двух эпизодах, связанных с поджогом транспортных средств. «Мы задержали сегодня двух граждане в Печатниках, – рассказал Федяков. – Они уже дали признательные показания о том, что 18-го и 20-го июня они совершили угоны автомобилей из хулиганских побуждений, и, покатавшись, сожгли украденные машины».

Заместитель начальника столичного уголовного розыска при этом добавил, что мужчина, изображенный на известном фотороботе, составленном свидетелями, так и не был задержан.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 23.06.08

Предстоящая ночь будет очень ответственной для столичной милиции. / Доллар продолжает падать, евро – растет. / Антикоррупционная кампания угрожает мэру Барнаула Колганову «решеткой»?. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках