российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московские геи подали в суд на президента Медведева

Организаторы московского гей-парада обратились в суд с жалобой на президента РФ Дмитрия Медведева. Жалоба связана с бездействием главы государства по обращению о проведении гей-прайда в Александровском саду

В понедельник 23 июня организаторы Московского гей-прайда обратились в Тверской районный суд Москвы с жалобой на бездействие президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Геи напомнили, что больше месяца назад они направили письмо на имя главы государства о проведении шествия в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в Александровском саду на территории Московского Кремля. Мероприятие планировалось в субботу 31 мая с 13 до 14 часов с количеством участников до 200 человек.

Обращение на имя президенты РФ было передано в приемную главы государства 16 мая этого года. Уже 21 мая оно было переправлено в Префектуру Центрального административного округа Москвы со ссылкой на часть 3 статьи 8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», согласно которой в иной государственный орган переправляются обращения, в которых поднимаются вопросы, не входящие в компетенцию органа или должностного лица, к которому обратился заявитель.

В своей жалобе в Тверской районный суд организаторы гей-прайда отмечают, что поставленный в их заявлении на имя президента РФ вопрос о проведении публичного мероприятия на территории Александровского сада относится к исключительной компетенции главы государства. Соответствующее положение содержится в части 4 статьи 8 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В связи с этим поставленные в обращении организаторов гей-прайда вопросы входили в компетенцию президента РФ.

В соответствии с законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» организаторы Московского гей-прайда имели право на получение мотивированного ответа от президента РФ по существу поставленных в их обращении вопросов, однако в отведенный законом 30-дневный срок такого ответа не последовало.

Заявители потребовали от Тверского районного суда Москвы признать бездействие президента РФ незаконным и обязать главу государства дать мотивированный ответ на обращение организаторов гей-прайда по существу вопросов, относящихся к его компетенции.

Организатор Московского гей-прайда Николай Алексеев заявил в понедельник, что «представители российских властей много говорят о необходимости соблюдения закона, однако сами до сих пор не научились это делать. При этом требуют этого от своих граждан. Возможно, что президент России и не знал об этом обращении на его имя, однако мы, как заявители, не обязаны разбираться в хитросплетениях кремлевской администрации. Наше обращение подавалось на имя главы государства и именно поэтому мы можем предъявлять наши судебные претензии президенту РФ».

Николай Алексеев заявил, что «судебный процесс обещает быть интересным, поскольку он поднимает ряд серьезных правовых вопросов общего характера».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 23.06.08

Митрохин парень молодой, с ним договариваться проще – Немцов. / ФАС обвиняет президента Якутии в нарушении закона о конкуренции. / ГУВД Москвы отказывается выплатить миллион за помощь в поимке поджигателей машин. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках