российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евгений Ясин: «Предприниматель не должен быть дойной коровой для чиновников»

Экономический блок правительства Российской Федерации занимается совсем не тем, чем следовало бы. Такой вывод можно было сделать из слов известного экономиста, научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина.

«Возникает ощущение, что сейчас главная тема для обсуждения экономистов из правительства и экспертного сообщества – снижение НДС, – заявил Евгений Ясин. – Мне кажется, что при сохранении нынешнего администрирования эта мера не только не имеет смысла, но и вредна, так как нам надо платить деньги бюджетникам. Самая актуальная тема для нынешней российской экономики – это как избавить бизнес от бремени «коррупционного налога».

По мнению Ясина, искоренение коррупции возможно лишь при тотальном изменении отношения общества к самому явлению, что, по словам экономиста, возможно лишь в подлинно демократическом обществе.

«Нетерпимость к коррупции – это основа основ существования любого демократического общества, – заявил Евгений Ясин. – Низкий уровень коррупции в демократических странах обусловлен тем, что общество поддерживает государство, а государство, в свою очередь, обслуживает интересы общества. У нас порой возмущаются тем, что на Западе принято «стучать» в соответствующие органы, если что-то происходит неправильно с точки зрения законопослушного гражданина. Однако в их условиях, это вполне естественный способ сотрудничества государства и общества».

Крайняя коррумпированность государства, по мнению Ясина, является непреодолимым тормозом на пути развития малого и среднего бизнеса, о необходимости поддержки которого говорил президент Медведев.

«Наши люди боятся идти в бизнес, – считает Ясин. – Они боятся, потому что не чувствуют никакой поддержки со стороны государства. Более того, они справедливо опасаются коррупционных рисков, с которыми приходится сталкиваться частному бизнесу. Характерные цифры: 80 процентов выпускников Высшей Школы Экономики заявили о том, что хотели бы получить работу государственных чиновников, в то время, как абсолютное большинство выпускников американских вузов мечтают начать свое дело».

Несмотря на то, что, по мнению Ясина, отношение общества и государства к малому и среднему бизнесу в последнее время заметно меняется в лучшую сторону, для многих чиновников бизнесмены по прежнему остаются источником получения доходов путем реализации коррупционных схем.

Для иллюстрации этой мысли Ясин вспомнил одну старую историю из своей жизни. «Помню, году в 1994-м, когда я работал в правительстве, мы с Черномырдиным поехали в Великий Новгород на датский завод по производству жевательной резинки посмотреть, как работают прямые иностранные инвестиции в российскую экономику, – рассказал Ясин. – И там датский бизнесмен установил стенд, на который повесил изображение коровы с четырьмя сиськами. Рассказывая нам о сложностях, с которыми столкнулся в России, он сравнивал себя с этой коровой, а российских чиновников с теми, кто его постоянно доит по делу и без дела. С тех пор прошло много лет, но представление о предпринимателе, как о дойной корове, у многих чиновников осталось прежним».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 24.06.08

Бизнес: «У нас с Медведевым разное видение проблем». / Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен мирным путем. / Россия и Армения предлагают реформировать ООН и СНГ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках