российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ростехнадзор нарушил антимонопольное законодательство

24 июня Арбитражный суд Москвы подтвердил правомерность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Напомним, 5 декабря 2007 года, ФАС России признала Ростехнадзор нарушившим ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции». ФАС России выяснила, что федеральный орган исполнительной власти (Ростехнадзор) принимал нормативные акты и осуществлял действия, которые приводили или могли привести к недопущению, ограничению и устранению конкуренции. Начиная с 2006 года Ростехнадзор передавал подведомственным ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений» (ФГУ ЦЛАТИ) часть своих полномочий по администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду. В 2006 году, на основании Приказа Ростехнадзора ФГУ ЦЛАТИ были преданы ещё и полномочия по ведению Реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (в ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства в ФАС России были представлены документы о возврате этой функции Ростехнадзору). Получив новое генеральное разрешение Минфина на внебюджетную деятельность, в качестве источников формирования и направления использования внебюджетных средств Росстехнадзор включил в Уставы подконтрольных ему бюджетных учреждений все виды природоохранных услуг. В том числе были включены услуги по подготовке материалов обоснования для выдачи разрешений на выбросы, сбросы, размещение отходов, а также по разработке нормативов, проведения экологической паспортизации и экологического аудита. ФАС России признала Ростехнадзор нарушившим антимонопольное законодательство, в результате принятия актов и совершения действий которого были ограничены условия конкуренции на рынке подготовки материалов обоснования для выдачи разрешений на выбросы, сбросы, размещение отходов, разработки нормативов, проведения экологической паспортизации и экологического аудита. На основании этого решения ФАС России предписала устранить выявленные нарушения, а именно: внести в установленном порядке изменения в Генеральное разрешение на открытие лицевых счётов по учёту средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности в части изъятия из него видов коммерческой деятельности, осуществление которых в условиях администрирования платежей, приводит или может привести к недопу щению, ограничению и устранению конкуренции. А также исключить из Уставов ФГУ ЦЛАТИ эти виды коммерческой деятельности. ФГУ ЦЛАТИ не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, обжаловала их в судебном порядке, однако суд отказал ФГУ ЦЛАТИ в удовлетворении заявленных требований, тем самым, подтвердив законность вынесенных антимонопольным органом решения и предписания.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 25.06.08

Подробности разрыва Лимонова с женой: «Она вернулась с Гоа с сумасшедшими глазами». / НБП: Мы залили посла Латвии кровью. / Сурков нашел новое применение «кремлевской» молодежи: она должна крепить союз Путина и Медведева. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках