российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве закрывается Музей-центр им. Андрея Сахарова

Музей-центр им. Андрея Сахарова находится под угрозой закрытия. Чтобы продолжить свою работу ему нужно дополнительно 15 тысяч долларов каждый месяц. Без этих средств музей закроется, оставив после себя лишь «мертвое хранилище» с книгами. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор музея им. Сахарова Юрий Самодуров, обратившись за благотворительной поддержкой к среднему бизнесу и рядовым гражданам России.

«Без моральной и финансовой поддержки музей-центр в ближайшее время прекратит свое существование. Все основные сотрудники музея уже предупреждены об увольнении с 6 августа ввиду отсутствия средств для выплаты зарплаты. В музее продолжат работать только уборщицы, электрики и сотрудники охраны», – отметил Самодуров.

Опасность закрытия музея-центра им. Андрея Сахарова, по его словам, уже возникала в ноябре прошлого года. Но тогда ситуацию спасли два жителя Москвы, которые внесли необходимую сумму, попросив не называть свои фамилии.

«Благодаря им мы смогли работать до конца 2007 года. В этом году мы также получили грант от РАО ЕС в размере 60 тысяч долларов и грант от норвежского посольства. Но сейчас деньги кончаются», – отметил он.

Самодуров сообщил, что в последние годы организация получала основную финансовую поддержку от фонда Сахарова в Америке, но с каждым годом на их счет перечисляется все меньше средств. С 1 июля 2008 года на счет музея будет приходить всего 13500 долларов вместо необходимых 28000 долларов.

«У музея им. Сахарова репутация неподкупной и честной организации. Она никогда не зависела от денег государства и крупных финансово-промышленных групп. Сегодня музею для работы нужно 350 тысяч рублей каждый месяц. Это смехотворные деньги для любой крупной компании. В поддержке музея также должны принимать участие обычные граждане. Мы вместе с Гарри Каспаровым дали обязательство каждый месяц перечислять в бюджет музея до конца года 25 тысяч рублей. Для России большим позором будет ситуация, если центр закроется», – сообщил также на пресс-конференции один из лидеров СПС Борис Немцов.

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев в свою очередь добавил, что в России должен быть создан народный фонд поддержки музея-центра им. Андрея Сахарова.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 25.06.08

В Москве сокращен срок получения загранпаспорта. / Глава Центробанка РФ объяснил, почему в России высокая инфляция. / Банк России работает в интересах США. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках