российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
За облитого кровью посла Латвии нацболов приговорили к штрафу в 1000 рублей

Нацболы Ксения Фирсова и Сергей Баранов, облившие накануне во время пресс-конференции посла Латвии Андриса Тейкманиса красной жидкостью (по одной версии – кровью, по другой – соком) отпущены на свободу.

Нацболов осудили по статье КоАП 20.1 «мелкое хулиганство» и приговорили к штрафу в размере 1000 рублей каждому.

По информации пресс-службы запрещенной организации НБП, иск РИА Новости, где проходила накануне пресс-конференция посла, о якобы имевшей место во время акции «порче имущества» пока не рассматривался.

Как уже информировал РИА «Новый Регион», ФГУП РИА Новости обратилось с заявлением в ГУВД Москвы о привлечении к уголовной ответственности нацболов, возбуждении против них дела по статье 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» и возмещении материального ущерба в размере 20 тысяч рублей. Решение о принятии или непринятии заявления РИА Новости к рассмотрению будет вынесено в ближайшее время. По статье 167 УК РФ нацболам может грозить до 2 лет лишения свободы. Расследования произошедшего и наказания нацболов также потребовали власти Латвии, которые направили в адрес МИД России ноту, в которой просят российскую сторону информировать о ходе расследования инцидента, результатах и наказании виновных.

Напомним, что, в свою очередь, нацболы выступили с заявлением о том, что считают реакцию и действия руководства РИА Новости неадекватными, а обвинения в адрес нацболов – беспочвенными. «Это политическая акция, подобная тем, что проходят во всей Европе по отношению к чиновникам, а не хулиганство, как это подают РИА Новости» – говорится в заявлении.

Вчера, 25 июня, нацболы Ксения Фирсова и Сергей Баранов во время пресс-конференции посла Латвии в РФ Андриса Тейкманиса провели акцию протеста с требованием освободить Владимира Абеля и прекратить ущемление прав русскоязычных в Латвии. Нацболы, выкрикивая лозунги «Свободу Владимиру Абелю!», «Руки прочь от русских школ!», «Ваши руки в крови!», залили Тейкманиса кровью (или соком – «НР»). Нацболы раскидали в офисе РИА Новости свои листовки.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 26.06.08

Милиция призывает российских болельщиков вести себя «достойно» во время матча «Россия-Испания». / Хавьер Солана: Приднестровье должно получить особый статус в воссоединенной Молдавии. / Константин Пуликовский предложил вывести ряд объектов малого и среднего бизнеса из-под контроля Ростехнадзора. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках