российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Яблоко» готово к ужесточению закона о политических партиях

Партия «Яблоко» готово к возможному ужесточению законодательства о политических партиях. Такое заявление, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сделал сегодня на пресс-конференции в Москве лидер организации Сергей Митрохин. По его словам, это испытание, которое он назвал «очередным абсурдом», по силам его партии.

Комментируя информацию о возможном обязательном минимальном увеличении численности политической партии до 100 тысяч человек, Митрохин заявил, что воспринимает это, как «очередной припадок бюрократической ревности».

«Такие мероприятия исключительно вредны и для гражданского общества, и для политического процесса, поскольку отсекают людей от участия в политике. Последствия этого могут быть самые неприятные, в том числе, и для тех, кто такие мероприятия задумывает и реализует», – отметил он.

«Что касается «Яблока», это для нас будет очередным вызовом, однако совсем не новым. Когда ввели планку в 50 тысяч членов, это тоже казалось многим чем-то непосильным, но мы поставили задачу наращивания рядов и выполнили ее. Поэтому и в данном случае, если здравый смысл все-таки уступит чьим-то репрессивным фантазиям, мы сделаем то же самое. Думаю, мы наберем эту численность», – заявил Митрохин.

При этом он отметил, что партия не намерена отказываться от участия в выборах и уходить в несистемную оппозицию. «Мы будем участвовать в выборах. Мы знаем, что выборы в нашей стране фальсифицируются, но это для нас не повод отказываться от участия в них. Участвуя в выборах, мы имеем единственную возможность влияния, в том числе, на сам избирательный процесс. Если мы устранимся от этого, мы превратимся в группировку протестного пиара, который ни на что не влияет. Мы хотим влиять», – заявил Митрохин.

Говоря о задачах на четырехлетний предвыборный цикл, Митрохин отметил, что «Яблоко» будет стремиться к установлению влияния над избирательными комиссиями. «Мы должны гораздо больше уделять внимания наблюдению на выборах, контролю над избирательными комиссиями, наполнению комиссий нашими представителями. На съезде я это заявил как одну из основных задач», – сообщил Митрохин.

«В нынешних тяжелых условиях мы должны научиться побеждать на выборах. Может быть не на всех, но мы должны увеличить свое представительство в органах власти, и всерьез ставить задачу и победы на выборах в Государственную думу», – заявил лидер «Яблока».

По словам Митрохина, основным направлением партии по привлечению сторонников станет правозащитная деятельность, которую нынешний лидер «Яблока» активно ведет на территории Москвы.

Митрохин считает, что этим направлением активно занимается только его партия и в этой связи есть перспектива увеличения своих избирателей. «Через защиту прав граждан, мы намерены восстановить свои позиции, в том числе на выборах», – заключил лидер «Яблоко».

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 26.06.08

Партия Митрохина может отказаться от бренда «Яблоко». / В Испании обезьянам предоставили права человека. / Официальная социология врет, количество бедных в России почти 50%. Шансов вырваться из нищеты у них нет. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках