российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве пройдет съезд бывших политзаключенных. Эдуард Лимонов: «У нас появится новая сила»

В России активизируется движение бывших политзаключенных. 6 июля в Москве, как передает корреспондент «Нового Региона», пройдет съезд «политзеков», в результате которого появится новый профсоюз, защищающий права осужденных по политическим мотивам. Об этом в интервью «Новому Региону» сообщил один из лидеров «Другой России» и бывший политзаключенный Эдуард Лимонов, отметив, что в СССР в свое время были общества политкаторжан. «Мы хотим создать организацию в таком же духе», – пояснил он.

«Главная цель съезда – объединить усилия для борьбы за свои права и реформирование судебной системы. Например, мы хотим отменить форму «признания» в качестве доказательства чьей-то вины. Так как признания в России часто выбиваются методом палачей. Кроме того, мы хотим рассказать стране, что в России очень много политзаключенных. Речь идет о сотнях людей. За последние восемь лет только нацболов было осуждено более 150 человек. Нам нужна консолидация усилий», – отметил Лимонов, подчеркнув, что это только первая попытка объединения. Планы у них очень большие.

При этом оппозиционер уточнил, что надеется не встретить препятствий со стороны властей в организации съезда.

«Бывшие политзаключенные имеют такие же права, как и все остальные, например, на свободу собрания. Я надеюсь, что все будет нормально. На съезде будет присутствовать от 50 до 100 человек. Будем надеяться, что в результате съезда у нас появится новая сила», – сообщил он.

Место проведения съезда бывших политзаключенных пока не раскрывается. В мероприятии помимо «политзеков» планируют принять участие правозащитник Сергей Ковалев, адвокат Сергей Беляк, председатель комитета «За гражданские права» Андрей Бабушкин, адвокат Дмитрий Аграновский.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 30.06.08

Евро приближается к отметке 37 рублей. / В Подмосковье гастарбайтер из Таджикистана убил водителя такси. / В Подмосковье в высохшем колодце обнаружен труп мигранта из Узбекистана. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках