российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Из Швейцарии в Россию экстрадирован Юрий Привалов, который обвиняется в махинациях на 250 млн. долларов

Сегодня из Швейцарии в Россию экстрадирован гражданин РФ Юрий Привалов, обвиняемый в совершении экономических преступлений. Поданным прокуратуры, он будучи генеральным директором дочерней компании ОАО «Совкомфлот» был причастен к махинациям на сумму 250 млн. долларов.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ, Юрий Привалов, являясь генеральным директором дочерней компании ОАО «Совкомфлот» – «Фиона Мэритайм Эйдженсис Лимитед» (Великобритания) и одновременно по доверенности ОАО «Совкомфлот» представителем компании «Фиона траст энд Холдинг Корпорейшен» (Либерия), создал организованную группу с целью причинения имущественного ущерба собственнику – ОАО «Совкомфлот», 100% уставного капитала которого принадлежит государству. В результате преступных действий Привалова за период 2001-2004 гг. ОАО «Совкомфлот» причинен ущерб на сумму 250 млн. долларов США.

Как отмечают в прокуратуре, полученные в результате незаконных сделок денежные средства инвестировались в строительную и нефтяную отрасль экономики России путем предоставления займов, выкупа долей в ряде компаний. Таким образом было легализовано более 200 млн. долларов США.

Органами следствия Привалов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 3 ст. 165, ч. 4 ст. 174-1 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные организованной группой в особо крупном размере и легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные организованной группой). Уголовное дело против Привалова находится в производстве Главного следственного управления Следственною комитета при прокуратуре РФ.

Скрывшийся от уголовного преследования Привалов был установлен в Великобритании, а впоследствии задержан в Швейцарии. В 2006 году Генпрокуратурой РФ в компетентные органы указанных государств направлены запросы о его выдаче. В декабре 2007 года Федеральным департаментом юстиции и полиции Швейцарской Конфедерации принято решение об экстрадиции Привалова.

В связи с обжалованием Приваловым указанного решения в Европейском суде по правам человека процесс экстрадиции был приостановлен, однако в июне этого судебная инстанция признала законным требование Генпрокуратуры РФ о его выдаче.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 30.06.08

Конфликт за обладание московским Домом скульптора обостряется. / В Москве задержаны серийные бандиты из Смоленска, нападавшие на детей. / Грядет налоговая амнистия для юридических лиц. Ходорковского просят не беспокоиться. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках