российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокурор требует для Владимира Абеля почти полтора года колонии

На слушании по делу одного из лидеров российских нацболов Владимира Абеля, проходящем сегодня в Рижском суде, прокурор запросил обвиняемому нацболу 1 год и 5 месяцев содержания в колонии. Об этом корреспонденту РИА «Новый Регион» сообщили в пресс-службе московских нацболов.

Как сообщал ранее «Новый Регион», против этого обвинения резко выступили сторонники Владимира Абеля, который обвиняется в подготовке свержения конституционного строя в Латвии и хранении взрывчатки.

Как напомнинают в пресс-служба столичных нацболов, 25 июня сторонники Эдуарда Лимонова Ксения Фирсова и Сергей Баранов облили посла Латвии в России Андриса Тейкманиса кровью в знак протеста против уголовного преследования властями Латвии Владимира Абеля.

В день первого слушания по «делу Абеля», 1 июля, в Киеве украинские нацболы провели пикет возле посольства Латвии на Украине и передали послу свои требования.

Сегодня, 2 июля, в день приговора над Владимиром Линдерманом (Абелем), около нацболы захватили приемную Министерства иностранных дел России и забаррикадировались в кабинетах. Из окон нацболы вывесили растяжку «МИД РФ – логово предателей!», раскидали листовки и прикрепили к дверям табличку с текстом листовки и надписью «ЗАКРЫТО».

Владимир Абель был задержан 28 февраля 2008 года спецслужбами в Москве. В марте решением российского суда он был помещен в изолятор в Подмосковье, откуда при участии МВД и ФСБ был похищен и выслан в Латвию, где ему немедленно предъявили обвинение по делу 6-лентней давности о хранении взрывчатки и призывах к свержению государственного строя. Абель был арестован и помещен в Рижский централ. Позже обвинения в призывах к свержению строя с Абеля были сняты, однако 20 мая латвийский суд во второй раз отказал в изменении меры пресечения Владимиру Абелю. Сторонники арестованного нацбола называют это дело сфабрикованным.

Рига, Андрей Романов

Рига. Другие новости 02.07.08

Сборная России вплотную приблизилась к лучшей мировой десятке. / Новые подробности отравления Ющенко: лицо изуродовал воспалившийся нерв. / Нацболы, захватившие МИД РФ, задержаны. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках