российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Развитие фермерских хозяйств в России – миф

Более половины всего молока, использующегося для производства молочной продукции в России, производится частными подсобными хозяйствами. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил исполнительный директор Российского Союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов.

По данным, озвученным Лабиновым, частные фермерские хозяйства, о необходимости развития которых уже свыше 10 лет говорится на самом высоком уровне, дают молочной промышленности не более 1% сырого молока, в то время как крестьянские подворья, на которых содержатся одна-две коровы – более 50%. «Это даже больше, чем приходится на долю так называемых «сельскохозяйственных производств», ставших правопреемниками совхозов и колхозов», – отметил Лабинов.

По его словам, широкое распространение в сельскохозяйственных районах получили пункты сбора молока у населения. Особенно много таких пунктов в Ставрапольском крае и Поволжье. Несмотря на то, что у крестьян, как правило, нет выбора между различными пунктами сбора молока, то есть отсутствует реальная конкуренция среди скупщиков, Лабинов не считает, что частные производители могут стать жертвами ценового сговора посредников.

«Скупщик молока – это прежде всего услуга, – заявил Лабинов. – То есть, если крестьянину не нравятся условия скупки, то от этой услуги можно отказаться. Можно выпить произведенное молоко самому или отнести его на рынок».

«Конечно, было бы хорошо, если бы частный производитель мог бы выбирать между несколькими скупщиками, каждый из которых в условиях конкуренции пытался бы представить как можно более выгодные услуги. Тем не менее, ни о каком ценовом сговоре речи нет, о чем свидетельствую данные проверок Федеральной антимонопольной службы на рынке молочного производства», – заключил эксперт.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 02.07.08

Саммит ГУАМ: Ющенко и Саакашвили пытались сорвать сделку Медведева и Алиева. / Против нацболов, захвативших МИД РФ, заведено уголовное дело. / Цены на молоко в России повысятся в ноябре. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках