российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия и Украина откажутся от «черных списков»

Россия и Украина решили отказаться от «черных списков». Персон нон-грата будут объявлять только по решению суда. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции в Москве заявил известный российский политолог, депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Сергей Марков, отметив, что к такому решению украинская и российская сторона пришли на встрече межпарламентской группы в Одессе. Проект совместного заявления об отмене «черных списков» подписали все российские депутаты и большая часть депутатов Верховной Рады, кроме представителей БЮТ.

«Мы не предлагаем совсем отменить статус персоны нон-грата. Это невозможно. Но постановления о том, что кому-то из людей запрещен въезд на территорию России или Украины должны делаться публично, гласно и только по решению суда. Чтобы чиновники службы безопасности Украины никогда не заносили российских граждан в черный список на основании своих, никому не понятных, аргументов и без объявления причин. В этом случае получается, что не нарушивший закон люди подвергаются репрессиям за свои политические заявления и взгляды. Вот сегодняшняя основа «черных списков», – отметил Марков.

В ближайшее время, по его словам, данная декларация будет рассмотрена на заседании правительства РФ и, вероятно, принята.

«Российская сторона полностью подписала это заявление. С текстом декларации согласилось и большинство депутатов украинской стороны, кроме представителей блока Юлии Тимошенко, которые временно взяли таймаут. Но большинство депутатов, в частности, Партия Регионов, блок Литвина и т.д. стояли на том, чтобы «черных списков» не было. Какого-то конфликта во время дискуссией между российско-украинскими делегациями не возникало», – сообщил Сергей Марков, подчеркнув, что подписание данного заявления говорит лишь о том, что российский парламент и Верховная Рада твердо хотят улучшить отношения России и Украины, выражая волю своего народа.

«По данным соцопросов, примерно 85% украинцев считают, что отношения между нашими странами должны быть приоритетными в политике Украины», – отметил Марков.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 16.07.08

Для высокопоставленных «единороссов» введут персональную ответственность за дискредитацию партии. / В Москве цыгане ограбили Киркорова. / Ходорковский попросил об условно-досрочном освобождении, но не раскаялся. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках