российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Главная проблема в отношениях России и Украины – США

Украина теряет контроль над своими государственными институтами: украинская служба безопасности давно выведена из-под ее суверенитета и превратилась в политическую полицию, подконтрольную США. С таким заявлением, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», выступил сегодня на пресс-конференции в Москве известный российский политолог, депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Марков.

«Главная проблема современных российско-украинских отношений в том, что на уровне государства этих отношений нет. Есть только российско-украинско-американские отношения. Поэтому современную Украину нельзя рассматривать как суверенную страну. Ряд ключевых государственных структур выведены из под ее суверенитета и переподчинены внешним центрам влияния», – сообщил Марков, отметив, что по всем ключевым вопросам украинский президент Виктор Ющенко занимает позицию Вашингтонского политбюро.

«Возьмем, например, вопрос о членстве Украины в НАТО. Позиция народа Украины: не вступать в НАТО. Позиция Вашингтона: Украина должна вступить в НАТО. Чью позицию занимает президент Украины? Ответ: Вашингтонского политбюро», – пояснил политолог.

Наиболее ярким фактом, подтверждающим потерю Украины своего суверенитета, по его словам, стал недавний выпуск офицеров украинской службы безопасности. Дипломы и офицерские погоны им вручал посол США в Украине.

«Мы должны помочь братскому народу восстановить свой суверенитет. Нельзя допустить, чтобы служба безопасности Украины окончательно стала репрессивной политической организацией», – заявил Марков, уточнив, что сегодня это ведомство представляет интересы то ли отдела центральной разведки США, то ли ФБР. «Этот факт не может нас не тревожить», – отметил он.

Марков подчеркнул, что потеря Украиной контроля над своими госструктурами ведет к «радикализации ситуации». В любой момент на Украине возможна дестабилизация.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 16.07.08

Борис Немцов: Судьба Ходорковского в руках Путина. / Россия и Украина откажутся от «черных списков». / Для высокопоставленных «единороссов» введут персональную ответственность за дискредитацию партии. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках