российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Как выжить в жару. Советы специалиста

В условиях чрезвычайно жаркой погоды, установившейся в Москве и регионах Центральной России, гражданам следует более внимательно подходить к правилам соблюдения гигиены, выбору одежды и продуктов питания. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции в Москве заявил профессор, доктор медицинских наук, главный терапевт департамента здравоохранения Москвы Леонид Лазебник.

По его словам, во время жары особому риску подвергаются граждане, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, онкологические больные, проходящие курс химиотерапии, а также все, кто имеет различные хронические заболевания. Для снижения риска Лазебник призвал всех соблюдать нехитрые правила безопасности в экстремальных погодных условиях.

Правила простые: надо одевать адекватную погоде одежду, тщательно мыть фрукты и овощи, прожаривать или проваривать мясо и рыбу и, конечно, пить много воды и не сидеть лишний раз на солнцепеке.

«В такую погоду нельзя надевать одежду из синтетики, – заявил профессор Лазебник. – Надо использовать только натуральные ткани – лен, х/б и т.д. Голова должна быть покрыта головным убором, также сделанным из натуральных тканей. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями лучше воздержаться от поездок в общественном транспорте».

Леонид Лазебник посоветовал выпивать в день не менее трех литров воды, особо подчеркнул, что предпочтительнее – обычная чистая минеральная вода.

«В напитках содержатся дополнительные калории, которые организму в такую погоду совсем ни к чему, – подчеркнул профессор. – Можно пить и минеральную воду с газом. Но при этом следует помнить, что употребление газированной воды в жару приводит к риску вздутия живота и метеоризму. Кроме этого, хорошим тонизирующим напитком в жаркую погоду является, как это ни странно, горячий чай. Опыт народов Средней Азии, которые, живя в жарком климате потребляют значительное количество чая, показывает, что это отличное тонизирующее, проверенное времени средство».

Профессор Лазебник предостерег москвичей от купания в незнакомых водоемах. «Понятно, что в такую погоду очень хочется искупаться, – отметил профессор. – Однако мы настоятельно не рекомендуем это делать в незнакомых местах. Ежегодно мы сталкиваемся со случаями порезов стопы и переломов – когда люди прыгают в воду с высоты, не зная глубины водоема».

По мнению Лазебника в жаркую погоду необходимо особенно тщательно подходить к выбору продуктов. «Овощи и фрукты необходимо обязательно промывать проточной водой и, желательно с мылом, – заявил Лазебник. – Мясо и рыбу надо тщательно проваривать или прожаривать. Мы не рекомендуем сбор грибов в лесу. В этом году случаев отравления грибами еще не зафиксировано, но все прекрасно помнят, как несколько лет назад было множество случаев отравления грибами, собранными в жаркую погоду, даже теми, которые считаются съедобными».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 17.07.08

Бывшего сенатора от Калмыкии Чахмахчяна приговорили к 9 годам тюрьмы. / Сотрудник НИИ проблем управления выбросился из окна кабинета. / Объем международных резервов России достиг 578.3 млрд долларов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках