российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС России подозревает американскую компанию «Алкоа Рус» в нарушении закона о конкуренции

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении крупнейшей компании по производству алюминия ООО «Алкоа Рус». Как сообщила сегодня пресс-служба ведомства, ФАС подозревает корпорацию в злоупотребление доминирующим положением на рынке, что могло привести к проблемам выполнения государственного оборонного заказа РФ.

Дело возбуждено по заявлению ОАО «Государственная акционерная компания «Оборонпромкомлекс» относительно роста в 2007 – 2008 годах отпускных цен на алюминиевые профили, поставляемые ООО «Алкоа Рус» по заявкам предприятия на поставку продукции для нужд ЗАО «Авиастар-СП».

Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в действиях группы лиц в составе ООО «Алкоа Рус» и ОАО «Самарский металлургический завод» в части установления монопольно высоких цен на производимую продукцию в тот период.

В ФАС отмечают, что на рынках алюминиевых профилей в Российской Федерации ООО «Алкоа Рус» занимает доминирующее положение. При этом ОАО «ГАК «Оборонпромкомплекс» является организацией, обеспечивающей стабильное и гарантированное выполнение государственного оборонного заказа и федеральных целевых программ РФ посредством организации закупок на рынке и поставок сырья и материально – технических ресурсов исполнителям гособоронзаказа.

«Когда несколько лет назад мы приняли решение о допуске компании «Алкоа» к приобретению производственных активов в России мы выставили жесткие поведенческие требования, как в части ценовой политики, так и в части безусловного обеспечения выполнения федеральных программ. Нарушение предписания ФАС России и злоупотребление доминирующим положением является серьезным правонарушением», – сказал заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

Ожидается, что дело будет рассмотрено в начале сентября.

Для справки: Корпорация Alcoa впервые начала свою деятельность в России в 1993 году, основав компанию Alcoa Russia с офисом в Москве. В 2005 году Alcoa приобрела два производственных предприятия в Самаре и Белой Калитве, добавив к своим всемирным производственным мощностям новые производства по выпуску проката, экструзии, кованых и других изделий.

Журналом Fortune компания «Алкоа» признана одной из наиболее успешных Американских металлургических компаний. «Алкоа» является одним из крупнейших в мире производителей алюминия. 127,000 сотрудников «Алкоа» в 40 странах мира приносят предприятию прибыль, превышающую млрд. в год.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 17.07.08

Инновационной экономики в России не будет, пока нет конкуренции. / Снижение налогов в России приведет к росту инфляции. МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ. / Мятежный епископ Чукотский предал анафеме Алексия II. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках