российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Инфляция выходит из-под контроля. Россию ждет кризис

К концу 2008 года инфляция в России достигнет отметки 14 – 14,5%. С таким прогнозом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня в Москве выступили авторитетные эксперты в области экономики. По мнению аналитиков, именно рост инфляции способствует снижению темпов экономического роста, и в июле впервые за последние годы этот показатель для России будет с отрицательным значением.

Такое мнение, в частности, высказал директор департамента стратегического анализа «ФБК» Игорь Николаев. «Темпы экономического роста в стране в июне 2008 года снизились до отметки 0,9 процента, – отметил Игорь Николаев. – При этом смешно слышать мнение, что в подобном замедлении роста виновато удачное выступление российских футболистов на Евро, из-за чего производительность труда у россиян резко упала. А в августе, наверное, скажут, что препятствием для роста стало выступление россиян на Олимпиаде в Пекине… интересно, какое объяснение тогда найдут для июля?»

«Мы прогнозируем, что июле следует ожидать отрицательных значений темпа экономического роста впервые за последние годы», – заявил эксперт.

По мнению Игоря Николаева, замедление темпов экономического роста напрямую связано с сокращением инвестиций в основной капитал, что, в свою очередь, обусловлено неспособностью правительства обуздать рост инфляции. Это, по словам Николаева, отпугивает потенциальных инвесторов.

«Очевидно, что инфляция начала выходить из-под контроля, – заявил Игорь Николаев. – Это является преградой для поступления инвестиций. В мае было отмечено замедление темпа прироста инвестиций с 22 до 15%. В июле темпы роста инвестирования в основной капитал еще снизятся».

По словам эксперта, необходимо на самом высоком уровне признать инфляцию главной причиной снижения инвестиций в основной капитал и выработать программу мер для борьбы с инфляцией. При этом оценивая уровень инфляции, стоит ориентироваться не на потребительскую инфляцию, а на повышение цен производителями, показатель которых выше.

По мнению Игоря Николаева, правительство должно принять к реализации целый комплекс антиинфляционных мер. «Решение об ускоренной индексации тарифов естественных монополий должно быть отменено», – уверен Николаев.

«Необходимо отказаться от порочной и незаконной практики замораживания цен, которая до сих пор практикуется в некоторых регионах. Меры таможенного и тарифного регулирования должны быть своевременными, а сейчас они все время запаздывают. Надо ввести институт антиинфляционной экспертизы принимаемых решений», – заключил эксперт.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 17.07.08

ФАС России подозревает американскую компанию «Алкоа Рус» в нарушении закона о конкуренции. / Инновационной экономики в России не будет, пока нет конкуренции. / Снижение налогов в России приведет к росту инфляции. МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках