российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На рынках Москвы продают радиоактивную чернику из Чернобыля

На рынках Москвы продают радиоактивную чернику, привезенную из районов катастрофы на Чернобыльской АЭС. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя комитета ветеринарии Москвы Сергей Новиков, подчеркнув, что лесные ягоды с повышенным содержанием радионуклидов также поставляют из Беларуси и Украины.

«За прошедшие полгода выявлено порядка 500 килограммов черники с предельным содержанием радионуклидов. Продукция поступает с Украины и Белоруссии, а также с областей, которые подверглись радиоактивному воздействию после аварии на Чернобыльской АЭС», – отметил Новиков, пояснив, что опасная продукция, выявленная на рынках, сразу уничтожается.

Директор Городской ветеринарной лаборатории Ирина Розанова в свою очередь в ходе пресс-конференции заявила, что в этом году содержание радионуклидов в чернике серьезно увеличилось. «С чем это связано пока неизвестно. Но в радиус Чернобыльской катастрофы попали многие области, откуда в Москву везут лесные ягоды», – сообщила Розанова.

«Сегодня наметилась тенденция, когда нечистые на руку торговцы черникой идут по хитрому пути. Они привлекают для продажи ягод бабушек-пенсионерок, которые занимаются реализацией мелких партий. Их расставляют в переходах, вдоль дорог и около метро. Увидев бабушку, продающую чернику, покупать ее ни в коем случае нельзя. Эта черника, вероятно, не была собрана бабушкой в лесу, а привезена из Беларуси и Украины, и может содержать радионуклиды, вызывающие опасные заболевания», – вместе с тем подчеркнул Новиков.

Он отметил, что продукция, которая реализуется за пределами рынка, не подвергается никакой экспертизе и несет потенциальную опасность для москвичей.

«На территории Москвы сейчас работает около 80 рынков, и около 200 ярмарок выходного дня. Вся продукция, которая поступает туда, подвергается обязательной экспертизе. На каждом из рынков существует ветеринарная служба Москвы, организованы лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы, в которой работают ветеринарные врачи. В прошлом году в лабораториях было проведено порядка 500 тысяч исследований, в результате выявлено 11 тысяч тонн продукции с радионуклидами и нитратами», – заключил зампредседателя комитета ветеринарии Москвы.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 01.08.08

Первый отряд добровольцев отправился из России в пострадавшее от наводнения Приднестровье. / Центробанк принимает новые меры по снижению инфляции. / Глава Минсельхоза России отправился в Украину. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках