российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Митрохин: «Префектура ЮЗАО могла уже продать всю землю в Южном Бутове, а деньги поделить»

Как «беспредел» и «полное попрание норм закона» расценил вчерашнюю акцию властей по выселению семьи жительницы Южного Бутова Аллы Сергеевой и последующий снос ее дома лидер партии «Яблоко», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. Он назвал действия судебных приставов «абсолютно незаконными», и предположил, что в происходящих событиях присутствует личная материальная заинтересованность префекта Юго-Западного Административного Округа Москвы Алексея Челышева.

«В Южном Бутове ситуация накалилась до предела, а точнее сказать, до беспредела, – отметил Сергей Митрохин. – Только так можно охарактеризовать акцию по выселению семьи бутовцев и сносу их дома, которая произошла вчера».

Рассказывая о ситуации, предшествовавшей вчерашним событиям, Митрохин подчеркнул, что решение Зюзинского районного суда принявшего решение о выселении семьи из занимаемого домовладения, принималось со значительными нарушениями самых различных нормативных актов и не может считаться законным.

«Во-первых, незаконно само распоряжение Лужкова от 29 апреля 2004 года об изъятии из собственности земельных участков для «государственных нужд», – заявил Митрохин. – Строительство «социального жилья» с юридической точки зрения не подпадает под определение «государственных нужд». Во-вторых, при рассмотрении вопроса о выселении семьи Аллы Сергеевой из принадлежащего ей домовладения и определении компенсации на судебное заседание не была приглашена сама собственница дома, а размер компенсации, определенный судом таков, что на эти деньги невозможно приобрести ни однокомнатной квартиры в Москве, ни равноценного земельного участка на прилегающей к Москве территории».

По словам Митрохина, префектура ЮЗАО саботирует распоряжение Лужкова о выделении бутовцам, не желающим переезжать в городские квартиры, равноценных земельных участков в тех районах Южного Бутова, где не будет возводиться многоквартирного жилья и строительстве для них за счет городского бюджета равноценных по площади коттеджей на этих участках.

Митрохин предположил, что префектура ЮЗАО уже продала все земельные участки, предусмотренные под коттеджное строительство в Южном Бутове, и поэтому для выселенных жителей места в их родном поселке больше нет.

«В конце прошлого года я добился личной встречи с Лужковым, который при мне дал устное распоряжение префекту ЮЗАО Москвы Челышеву предоставить выселяемым жителям Южного Бутова натуральную компенсацию в виде выделения им земельных участков в другом районе поселка и строительстве для них равноценных жилых домов за счет бюджета Москвы, – рассказал Митрохин. – Челышев получил предписание до февраля 2008 года разработать проект планировки этой территории по застройку. Однако это распоряжение так и не было выполнено. Более того, семьи продолжают выселять решением суда, дома сносятся, а компенсация назначается явно заниженная».

«Не могу не расценить эти факты, как саботаж распоряжений мэра со стороны префектуры ЮЗАО, – продолжил Митрохин. – Могу предположить, что участки, которые должны были достаться выселяемым бутовцам уже был проданы третьей стороне, в чем чиновники префектуры были материально заинтересованы».

Митрохин заявил, что будет добиваться новой встречи с Лужковым, чтобы поинтересоваться у мэра причинами саботажа его распоряжений со стороны подчиненных. При этом лидер «Яблока» отметил, что не сомневается в том, что Юрий Лужков не состоит в сговоре с префектом ЮЗАО. «Возможно, он просто утратил контроль за ситуацией», – предположил Митрохин.

Принявшие участие в пресс-конференции жители Южного Бутова, чей дом был вчера демонтирован, рассказали о том, как все это происходило. По словам владелицы дома Аллы Сергеевой, судебные приставы вели себя крайне нагло, в спешке скидывая в мешки все их имущество и самостоятельно определяя, какие вещи стоит забрать, а какие оставить в готовящемся к сносу доме. А сам дом бы окружен по периметру живой цепью милиционеров, которые препятствовали представителям инициативной группы Южного Бутова помешать сносу дома.

Муж владелицы дома Валерий Баранов отметил, что судебное решение принятое Зюзинским районным судом, определило компенсацию в размере 5 миллионов рублей, хотя рыночная стоимость сотки земли в этом районе составляет как минимум 133 тысячи долларов (выселенная семья являлась землепользователем участка в 10 соток).

Кроме этого, судебное решение не было отправлено им по почте, что лишило их возможности в установленный законом срок подать апелляцию в суд высшей инстанции.

«Теперь будем обращаться в Страсбург, в международный суд по правам человека», – отметил Баранов. Выселенный бутовец рассказал, что в личной беседе представители префектуры ЮЗАО мотивировали свое решение тем, что в его собственности находится другая жилплощадь, а, следовательно, его не выгоняют на улицу.

«А еще мне посоветовали забыть о Южном Бутове. Сказали, что для нас здесь земли нет», – отметил Валерий Баранов.

По мнению лидера инициативной группы Южного Бутова Владимира Жирнова, коренные бутовцы будут добиваться признания незаконным всего жилищного строительства, развернутого в поселке.

«Строительство должно быть остановлено, – заявил Жирнов. – Все дома, уже возведенные, подлежат сносу, а земля рекультивации. О каких государственных нуждах может идти речь, если на моем участке, согласно утвержденному плану, должен быть построен торговый комплекс и подземный гараж. Где здесь «государственные нужды»?»

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 01.08.08

Крымские чиновники не желают, чтобы пресса увидела, как они отплясывают на «КаZантипе». / В сентябре начнется массовая кампания за отставку мэра Лужкова. / МЭРТ настаивает на снижении ставки НДС с 2010 года. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках