российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Война между Грузией и Южной Осетией может начаться в любой момент

Война между Грузией и Южной Осетией может начаться стихийно в любой момент. Как считают российские политические эксперты, в ситуации, когда обстановка в районе грузино-югоосетинского конфликта вышла за рамки политологических прогнозов, России следует предпринять срочные меры для того, чтобы остановить огонь. Однако проблема в том, хватит ли у конфликтующих сторон здравого смысла, чтобы не доводить дело до серьезного военного противостояния.

Россия должна принудить Грузию и Южную Осетию к миру: смотреть на опасность, которой подвергаются российские граждане на территории непризнанной республики, больше нельзя. С таким заявлением в интервью «Новому Региону» выступил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, подчеркнув, что не знает, приведет ли нынешняя ситуация к новому военному противостоянию. Однако у России, по его словам, желания воевать нет.

«Я не знаю, начнется ли война между Грузией и Южной Осетией. Боюсь, сейчас никто не может дать объективного ответа на этот вопрос, даже сами участники событий. Грузия привыкла провоцировать непризнанные республики и оставаться при этом безнаказанной. Южная Осетия наоборот проявляет мало терпимости и реагирует на провокации грузинских властей. Но Россия, взяв на себя в этом конфликте обязанности миротворца, обязана их выполнять. В результате операция по принуждению обеих сторон к миру может оказаться неизбежной», – считает Затулин.

Директор Института глобализации и социальных движений, политолог Борис Кагарлицкий также считает, что России необходимо срочно оказать содействие по прекращению огня на грузино-осетинской границе. «Всем действующим сторонам этого конфликта пока нельзя принимать каких-то политических решений по этому поводу. Действовать нужно быстро, а на политические решения требуется как минимум 2 недели для согласования. Необходимо просто прекратить огонь с обеих сторон, взять силовые органы противников под контроль. Этому должна посодействовать Россия», – пояснил в интервью «Новому Региону» Кагарлицкий.

В то же время политолог отметил, что обстановка в районе конфликта накалена настолько, что война может вспыхнуть внезапно в любой момент. «Дискуссия вокруг Грузии и непризнанной республикой выходит за рамки всех политических прогнозов, так как втягивание обеих сторон в настоящий военный конфликт может произойти стихийно. Сначала на их границе будут продолжаться обычные перестрелки, потом могут подключиться минометы, и ситуация пойдет по нарастающей. В настоящий момент Южная Осетия и Грузия находятся на грани войны», – констатировал Борис Кагарлицкий, отметив, что главный вопрос сегодня – хватит ли России, Грузии и Южной Осетии спокойствия и здравого смысла, чтобы не доводить дело до серьезного военного противостояния.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 04.08.08

Львовские националисты: Солженицыну нет прощения. / Россия скорбит о Солженицыне: Он был «акушером» новой страны, после него наступит эпоха менеджеров и легкомысленного гламура. / Подмосковного программиста ищет милиция за срыв телемоста с Путиным. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках