российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД России: Международное сообщество должно остановить грузинскую агрессию против Южной Осетии

МИД России выступил с заявлением по поводу военной операции грузинских войск в Южной Осетии. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», российское внешнеполитическое ведомство расценивает действия Тбилиси как вероломные, и призывает мировое сообщество отреагировать на эти события должным образом, чтобы перевести конфликт в мирное русло.

Как говорится в заявлении МИД РФ, «в ночь на 8 августа, буквально через несколько часов после достижения договоренности о проведении переговоров по урегулированию нового витка югоосетинского конфликта, грузинские военные подразделения предприняли вероломное, массированное нападение на Цхинвали».

«Силовой сценарий был задействован грузинским руководством, несмотря на все дипломатические усилия, которые были предприняты в контактах между Москвой, Тбилиси, Цхинвали, Вашингтоном и другими заинтересованными столицами», – отмечает МИД РФ.

Российское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что в результате этих событий «полностью подорван кредит доверия к грузинскому руководству как ответственному участнику переговорного процесса и в целом международного общения, соответствующего принципам Устава ООН».

«Стало абсолютно понятным, почему на протяжении длительного периода Тбилиси под различными предлогами упорно уклонялся от заключения юридически обязывающих соглашений с Южной Осетией и Абхазией о неприменении силы», – говорится в заявлении МИД России.

«Сейчас еще не поздно предотвратить массовое кровопролитие и новые жертвы, в том числе среди мирного населения. Мы также весьма озабочены судьбой российских миротворцев. Грузинское руководство должно одуматься и вернуться к цивилизованным способам решения сложных вопросов политического урегулирования», – считают в МИД России.

«Мы также рассчитываем, что наши зарубежные партнеры и в целом международное сообщество не останутся безучастными в этот трудный момент, когда решаются судьбы сотен тысяч людей, живущих в этом регионе. Необходимо совместно остановить насилие, чреватое серьезнейшими последствиями для региональной и международной безопасности. Российская Федерация продолжит усилия, направленные на предотвращение дальнейшего кровопролития и возвращение ситуации в Южной Осетии в мирное русло», – говорится в заявлении МИД России.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 08.08.08

Срочно! Эдуард Кокойты бежал из Южной Осетии. / Ростехнадзор приступает к комплексной проверке московского метрополитена. / Совбез ООН не отреагировал на войну в Южной Осетии. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках